Поиск загружается...

В Украине действуют временные ограничения производства электроэнергии

Версия для печатиВерсия для печати
В Украине действуют временные ограничения производства электроэнергии

Днями было обнародовано распоряжение Кабинета министров Украины от 8 декабря 2014 г. № 1195-р  "О принятии временных чрезвычайных мер на рынке электрической энергии". 

В документе говориться о том, что "С целью обеспечения надежной, бесперебойной (стабильной) работы объединенной энергетической системы Украины, предотвращения аварийных ситуаций и повреждения электроэнергетических установок, их элементов и сооружений согласиться с предложением Министерства энергетики и угольной промышленности о принятии на рынке электрической энергии временных чрезвычайных мер".

В частности, Кабмин поручил Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), обеспечить  корректировку тарифов на производство электрической энергии.

Кроме того, НКРЭКУ должна обеспечить установление дополнительных платежей (надбавки, скидки) производителям электрической энергии; корректировку тарифов на передачу электрической энергии; корректировку инвестиционных программ лицензиатов; изменение алгоритма распределения средств оптового рынка электрической энергии Украины и нормативов перечисления средств на текущие счета поставщиков электрической энергии.

Также данным распоряжением правительство поручило ГП НАЭК "Укрэнерго установить требования относительно графиков и объемов производства электрической, а также временных ограничений производства электрической энергии.

Помимо этого, Национальной комиссии поручено обеспечить соблюдение установленных лимитов мощности; устанавливать временные ограничения по пропускной способности межгосударственных электрических сетей Украины, а также определять условия осуществления и объемов межгосударственного перетока электрической энергии; обеспечивать контроль за выполнением задач по ограничению потребления электрической энергии и мощности с привлечением Государственной инспекции из энергетического надзора за режимами потребления электрической и тепловой энергии. 

В свою очередь ГП "Энергорынок", обязан обеспечить, совместно с ГП НАЭК "Укрэнерго", разработку графиков нагрузки энергетической системы Украины; а также графиков начисления платежей за электрическую энергию ее производителям, работающим по ценовым заявкам, для которых установлены графики и объемы производства электрической энергии, по предельной цене системы.

Также правительство поручило Минэнерго за три дня до окончания срока действия настоящего распоряжения проинформировать Кабинет министров Украины о состоянии его выполнения.

Это распоряжение вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования, и действует в течение месяца.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Наталья Рыжуля
Дата публикации: 10.12.2014 - 11:51