Поиск загружается...

В Севастополе чиновники обсудили меры социальной поддержки жителей

Версия для печатиВерсия для печати
В Севастополе чиновники обсудили меры социальной поддержки жителей

Днями, в Доме Правительства Севастополя прошел брифинг на тему социальной защиты населения.

Главной точкой обсуждения стал вопрос о социальных выплатах матерям по уходу за детьми.

Специалисты Главного управления социальной защиты города сообщили, что Фонд социального страхования будет выплачивать пособия по уходу за ребенком до полутора лет только тем матерям, которые числятся на предприятиях, перешедших в законодательное поле Российской Федерации.

«Те мамы,  которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, но числятся на украинских предприятиях, не прошедших перерегистрацию, будут числиться в управлении соцзащиты как застрахованные лица, но претендовать на выплаты не могут» - поясняет  начальник управления социального обеспечения Главного управления социальной защиты населения Севастополя Алла Кордова.

Она также заметила, что по данной категории граждан уже подготовлен проект Постановления Правительства Севастополя и если документ будет принят городскими властями, то эти мамы будут признаны не застрахованными, и им предоставят все меры социальной поддержки.

Помимо материнских пособий специалисты управления социальной защиты напомнили о праве на 50% скидку при оплате коммунальных услуг для инвалидов третьей группы, уточнив при этом, что менять удостоверение украинского образца на российское не обязательно.

Важную информацию сообщила на брифинге заместитель начальника Главного управления социальной защиты населения Севастополя Елена Бардакова:

«Человек, будучи льготником до этого (прим. до вступления Севастополя в состав Российской Федерации), продолжает им оставаться. Он продолжает пользоваться всеми мерами социальной поддержки, льготами, которыми он пользовался».

Также специалистами Главного управления социальной защиты было отмечено, что согласно российскому законодательству, все меры социальной поддержки носят заявительный характер. Поэтому, для того чтобы получить полагающиеся льготы, необходимо обратиться с заявлением в районное отделение органов социальной защиты населения. 

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Наталья Рыжуля
Дата публикации: 13.03.2015 - 11:45