Поиск загружается...

В России собираются ввести тарифы на пользование YouTube

Версия для печатиВерсия для печати
В России собираются ввести тарифы на пользование YouTube

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) выступила с инициативой ввести тарифы за пользование видеосервисами и другими интернет-порталами, требующими высокой пропускной способности канала связи.

ФАС собирается ввести соответствующие поправки в закон РФ «О связи».

По мнению ФАС абоненты получат возможность законного свободного доступа ко всем интернет-сервисов. С другой стороны - операторам хотят запретить устанавливать приоритетный доступ к одним сервисам в ущерб другим сервисам.

ФАС считает, что для видеосервисов типа YouTube и другие, повязанных с большим трафиком и каналами широкого доступа, нужно ввести тарифы на пользование ими.

Интернет-провайдеров обяжут обеспечивать абонентам качественный и бесперебойный доступ к этим сервисам.

По данным ФАС в настоящее время потребление интернет-трафика растет лавинообразно, а это требует существенного повышения пропускной мощности сетей. Деньги на повышение пропускной мощности сейчас вкладывают операторы связи. ФАС считает, что инвесторами должны также выступать сами интернет-сервисы.

Подобная практика есть в США. Там несколько интернет-провадеров по решению суда получили возможность устанавливать более высокие тарифы на контент сервисов Google или Netflix.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Наталья Рыжуля
Дата публикации: 17.10.2014 - 11:40