Поиск загружается...

В России могут ввести ограничение на покупку SIM-карт

Версия для печатиВерсия для печати
В России могут ввести ограничение на покупку SIM-карт

Днями в Общественной палате обсуждалась инициатива по введению лимита на число мобильных номеров и SIM-карт на одного человека. В заседании приняли участие представители банков, операторов сотовой связи, а также чиновники из Минкомсвязи и Минэкономразвития.

Именно представители банков и выступили с инициативой лимитирования SIM-карт, которое, по их мнению, должно снизить уровень мошенничества со счетами клиентов.

И даже несмотря на то, что Минкомсвязи и Минэкономразвития высказались против такого нововведения, на совещании было принято предварительное решение ограничить каждого гражданина 10 номерами сотовой связи в сумме по всем операторам.

В качестве аргументов «ЗА» представители банковской сферы пояснили, что за июнь-июль мошенники при помощи операций по выведению средств через счета сотовых операторов прокрутили оборудки на несколько сотен миллионов рублей, украденных с карт клиентов крупных банков.

«Когда мошенники переводят украденные средства между банковскими счетами, их реально вычислить, Банки в онлайн-режиме мониторят трансакции, отправители идентифицируются. При возникновении сомнений в законности операции банки имеют право приостановить ее до момента, пока банк не разберется в ситуации... Но когда злоумышленники переводят деньги со счета в банке сразу на счет сотового оператора, а потом сразу выводят их - например, через электронные кошельки или снимают в банкомате - остановить мошенничество фактически нереально. Концы сразу теряются, потому что получатели сразу выкидывают «симки», - рассказал один из топ-менеджеров банка, который присутствовал на встрече.

В Минэкономразвития сообщили, что данное нововведение не решит проблему комплексно, поскольку незаконная реализация SIM-карт от этого не исчезает.

Представители Минкомсвязи придерживаются такого же мнения и считают, что проблему надо решать по средствам уже действующих законов,  а не придумывать новые.

К примеру, в России уже больше года действует закон «О связи», запрещающий продажу SIM-карт без предъявления паспорта и передачи паспортных данных оператору связи. Однако сами продавцы продолжают заключать нелегальные продажи, а органы, которые обязаны пресекать такую деятельность, закрывают на это глаза.

В общем, разногласий между действующими лицами данного совещания было довольно много и сможет ли Общественная палата провести проект до принятия его на государственном уровне, покажет только время.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Наталья Рыжуля
Дата публикации: 07.08.2015 - 10:04