Поиск загружается...

В России инфляция опережает рост тарифов на электроэнергию

Версия для печатиВерсия для печати
В России инфляция опережает рост тарифов на электроэнергию

Обнародованы результаты исследования Intesco Research Group в сфере энергосбережения и электроэнергетики.

Оказалось, что в общей сумме платежей за коммуналку платежи за электроэнергию составляют 16%. В 2012 году этот показатель составлял 11,2%, в 2008 году - 12,3%, в 1995 году - 5,6%.

80% платежей идет на отопление, природный газ, горячую воду.

По оценкам специалистов темпы инфляции в России опережают рост тарифов на коммунальные услуги в 2 раза.

Власти страны с 2017 года хотят индексировать тарифы на природный газ и электроэнергию для населения по формуле 1,1-1,3 (превышение уровня инфляции), до достижения европейского соотношение цен на электроэнергию для населения и промышленных потребителей. Но вряд ли это улучшит положение простых людей. В случае, если россияне будут платить за свет столько же, сколько платят европейцы - у них еле будет хватать денег на оплату все коммунальных услуг.

Напомним, что в странах ЕС доля расходов населения на свет существенно выше, чем в России, но в ЕС у людей гораздо выше доходы.

Самые низкие цены на свет в России - в Сибирском федеральном округе. Что касается стран ЕС, то там самые низкие цены  - в Болгарии и Эстонии.

Максимальные цены на свет в России зафиксированы в Центральном федеральном округе, а ЕС - в Великобритании, Германии, Норвегии.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Наталья Рыжуля
Дата публикации: 15.05.2014 - 22:58