Поиск загружается...

В Подмосковье меняют тарифы на штрафстоянках

Версия для печатиВерсия для печати
В Подмосковье меняют тарифы на штрафстоянках

В Подмосковье меняется система оплаты эвакуации автомобилей и хранения их на штрафстоянках. Областной комитет по ценам и тарифам утвердил базовые тарифы на эти услуги.

Главное нововведение заключается в том, что область переходит с почасовой оплаты хранения транспортных средств на штрафстоянках на суточную. Сегодня, например, нарушители правил парковки в Химках платят по 100 рублей за каждый час "ареста" машины, начиная с момента ее выгрузки на территорию штрафстоянки. Недешево, если учесть, что авто может быть эвакуировано утром, а хозяин обнаружит это только после окончания своего рабочего дня. И еще пара-тройка часов уйдет на то, чтобы получить в ГИБДД постановление о нарушении и добраться до штрафстоянки. Только за хранение может накапать больше тысячи рублей, а ведь нужно еще оплатить услуги эвакуатора и штраф за нарушение правил стоянки.

"У водителей должна быть возможность вернуть автомобиль в течение первых суток, не оплачивая его хранение", - отмечает председатель комитета по ценам и тарифам Подмосковья Наталья Ушакова. И такую возможность им предоставили. Первые 24 часа автомобили на штрафстоянке будут находиться бесплатно, а затем нужно будет оплачивать каждые сутки хранения. Подобная система оплаты, к слову, действует в Москве.

Базовые тарифы на хранение автотранспорта на подмосковных штрафстоянках установлены следующие. В 697 рублей в сутки обойдется содержание мотоцикла, в 1394 рубля - легкового автомобиля. Хранение грузовиков или автобусов будет стоить 3854 рубля, а негабаритных транспортных средств - 7246 рублей в сутки. На работу эвакуаторов, перемещающих авто нарушителей на штрафстоянки, также установлены базовые тарифы. За эвакуацию мотоциклов и легковых машин придется выложить 4227 рублей, автобусов и грузовиков - 6060, негабаритных транспортных средств - 15 054 рубля.

Но это лишь базовые тарифы. Теперь они будут выставляться на аукционы, которые должны определить поставщиков услуг. В комитете по ценам и тарифам подчеркивают: базовый тариф - это начальная максимальная стоимость торгов. То есть меняться в процессе аукциона сумма может только в сторону уменьшения. А если торги по каким-либо причинам будут признаны несостоявшимися, тарифы на эвакуацию и хранение автомобиля на штрафстоянке останутся на уровне базовых величин.

Проводить эти аукционы будет министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья. В пресс-службе ведомства "РГ" рассказали, что начать торги планируют в декабре.

Текст: Ирина Рыбникова
Российская газета - Столичный выпуск №7384 (218)

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 03.10.2017 - 17:24