Поиск загружается...

В Петербурге тарифы на электричество будут одинаковы для всех

Версия для печатиВерсия для печати
В Петербурге тарифы на электричество будут одинаковы для всех

Правительство Петербурга  намерено уравнять тарифы на электроэнергию для всех групп потребителей.

Речь идет в первую очередь о жителях домов, оборудованных электрическими плитами, которые сегодня за потребление энергии платят меньше, чем те, кто готовит пищу на газу.

Тариф для квартир с газовыми плитами составляет 3,84 рубля за 1 кВт*ч, а для тех, кто готовит пищу на электричестве - 2,68 рубля. Как видим разница довольно существенная - почти в 30 процентов.

Дабы восстановить справедливость, городские чиновники собираются нивелировать разницу в тарифах по средствам перекрестного субсидирования, когда одна группа рассчитывается по более высоким ставкам, чтобы покрыть более низкую ставку другой группы.

По состоянию на сегодняшний день, комитет по тарифам предложил трехлетний график повышения тарифного коэффициента для населения в домах с электроплитами с k=0,7 до k=1,0 к концу 2018 году, а Смольный в свою очередь просит внести изменения в федеральный закон о социальных нормах, который позволит городам федерального значения, коим является и Петербург, самостоятельно принимать решение о введении у себя тех самых норм.

Отметим, что в Петербурге насчитывается 2 млн квартир, из которых с газовыми плитами - 1,2 млн, а в остальных установлены электрические.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Наталья Рыжуля
Дата публикации: 30.07.2015 - 10:59