Поиск загружается...

В Петербурге рассказали, что будет с ценами на услуги ЖКХ

Версия для печатиВерсия для печати
В Петербурге рассказали, что будет с ценами на услуги ЖКХ

Власти Петербурга не планируют повышать тарифы на коммунальные услуги в начале 2018 года. Об этом сообщил вице-губернатор Северной столицы Игорь Албин, выступая на вчерашнем заседании городской межведомственной комиссии по подготовке и проведению отопительного сезона.

«С 1 января 2018 года в соответствии с решениями губернатора Георгия Полтавченко никакого удорожания коммунальных услуг не произойдет», — приводит слова Албина пресс-служба городского правительства.

Таким образом, в начале следующего года в Петербурге будут действовать тарифы, утвержденные в июле 2017 года. Любые попытки «накрутить счетчик» под предлогом нового года планируется жестко пресекать, пообещал Албин.

Впрочем, ранее председатель комитета по тарифам Смольного Дмитрий Коптин сообщал, что с 2018 года в системе ЖКХ вводится так называемый двухкомпонентный тариф, который предполагает, что отдельно будет оплачиваться холодная вода и отдельно — теплоэнергия, которая потрачена на ее подогрев. В результате этого жители Петербурга будут платить за горячую воду намного больше. Структура формирования тарифов такова, что в выигрыше останется 20% горожан, у которых закрытая система горячего водоснабжения.

Причем, как сообщил чиновник «Фонтанке», Смольный просил федеральные власти перенести введение двухкомпонентного тарифа на горячую воду с 2018 года на более поздний срок. Но этого не произошло — ставка будет введена в следующем году, хотя пока не ясно — в январе или июле. В любом случае стоимость горячей воды вырастет на 27%, а на теплоэнергию — снизится на 5%.

Автор: Аркадий Поддубный.
РБК

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 03.10.2017 - 17:07