Поиск загружается...

В Пензенской области тарифы на электричество и газ остаются одними из самых низких в Приволжье

Версия для печатиВерсия для печати
В Пензенской области тарифы на электричество и газ остаются одними из самых низких в Приволжье

Тариф на электроэнергию для населения с 1 июля 2016 года в г. Пензе составляет 3,13 рубля за кВт/ч.  Жители Саратова платят за киловатт-час  3,19 рубля, Саранска – 3,25 рубля, Ульяновска – 3,42 рубля и Самары – 3,67 рубля. Тариф на газ (приготовление пищи) для населения Пензы с 1 июля составляет 5,217 рублей. Немногим дешевле он в Ульяновске – 5,130 рублей; а в Саранске, Самаре и Саратове намного дороже:  6,60 рублей, 6,710 рублей и 8,660 рублей соответственно

Благодаря областной программе, направленной на сдерживания тарифов на коммунальные услуги, проводимой губернатором Иваном Белозерцевым и  правительством Пензенской области, в регионе тарифы на такие услуги, как электричество и газ, остаются одними из самых низких в Приволжском федеральном округе. 

Государственная тарифная политика в Пензенской области строится на принципе сохранения интересов между производителем и потребителем услуг. Делается все возможное, чтобы потребитель получал качественные и бесперебойные услуги по разумной цене. В ходе проведения экспертизы управление по регулированию цен и тарифов определяет экономическую обоснованность и целесообразность всех расходов, включаемых в тарифы.

Наряду с государственным регулированием тарифов, ограничением платы граждан за коммунальные услуги и контролем над величиной затрат коммунальных предприятий, реализуются меры социальной поддержки. Если коммунальные расходы в совокупном доходе превышают 22%, можно обратиться в органы социальной защиты для оформления адресной субсидии и получать от государства помощь в оплате жилищно-коммунальных услуг.

За 9 месяцев 2016 года жители области получили субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг на общую сумму 150 млн рублей (842,73 рубля на одну семью в среднем за сентябрь).

В целях соответствия цены и качества  услуг, Правительство РФ ежегодно в регионах утверждает индексы роста платы граждан за коммунальные услуги. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2016 года №2464-р, утверждены индексы роста платы граждан за коммунальные услуги на территории Пензенской области с календарной разбивкой:

  • на первое полугодие 2017 года – в размере 0% (рост отсутствует);
  • на второе полугодие 2017 года – в размере 4,5% (в целом по всем коммунальным услугам).

Источник: www.pnzreg.ru

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 25.11.2016 - 15:59