Поиск загружается...

В Оренбурге на два рубля подорожал проезд в общественном транспорте

Версия для печатиВерсия для печати
В Оренбурге на два рубля подорожал проезд в общественном транспорте

Плюс два рубля: на неделе совершенно неожиданно проезд сразу на нескольких городских маршрутах подорожал.

С четверга за поездку в автобусах номер 40, 45 и 52 пассажиры должны заплатить 22 рубля. В эти выходные цены также подняли на 26, 18 и 59 маршрутах. Такое подорожание перевозчики никак не анонсировали: о неприятном сюрпризе оренбуржцы узнавали уже в самих автобусах. Были и те, кому элементарно не хватало денег на билет. Есть ли у очередного скачка хоть какие-то экономические основания, и стоит ли ждать цепной реакции от остальных частников?

Игнат - парень спортивный и дисциплинированный. Тренировки не пропускает ни в каникулы, ни в морозы, ни даже в карантин. До спортзала добирается сам со второго класса. В этот четверг до дома ему едва не пришлось шагать пешком.

Я сел на 45 и вижу, что проезд не 20, как я ехал на тренировку, на 22. И понял, что мне не хватает. - Игнат Смородин

Игнат растерялся, постеснялся объясняться с кондуктором, позвонил сначала маме, потом бабушке, попросил, чтобы та его встретила и поднесла недостающие монеты к остановке. В общем, в этой семье до сих пор не могут понять, почему о смене тарифа никто никого не предупредил.

Два рубля бьют по карману, ну. и то, что без предупреждения. На моей памяти такое впервые, обычно предупреждают. - Антонина Потапова, мама Игната

В неприятной ситуации на этой неделе оказались многие.

Ничего себе, а у меня 20 рублей всего. И надо было хотя бы предупредить. Да, все в ужасе были.

Все шишки всю неделю, конечно, сыпались на водителей, только они-то тут причем? О новой цене за проезд они сами узнали предпоследними!

Утром пришли путёвки получать, нам говорят: меняйте тарифы. Конечно, ругаются, все думают, что мы поднимаем тарифы.

А ведь перевозчики ничего не нарушили, скорее даже наоборот, действовали так, как того требует закон! Тот самый, федеральный, который запретил власти вмешиваться в их частные дела. По сути, теперь они могут поднимать тарифы так, как им заблагорассудится, а вот предупреждать об этом своих пассажиров напротив, не могут.

Перевозчик не может объявлять о том, что он может повышать тариф. Это будет расцениваться, как призыв к действию для своих конкурентов. - Александр Шмарин – председатель автотранспортного Союза Оренбуржья «АСО»

Впрочем, и без призывов понятно, что действия этих самых конкурентов не заставят себя ждать. Перевозчики снова уверяют, что прежних тарифов едва хватает на мало-мальский ремонт автопарка, пеняют на рост цен на топливо и запчасти. Частников послушать, так их бизнес вообще убыточный, оттого видно, они за него так крепко держатся!

То, что мы сейчас делаем, мы делаем в рамках закона. Сегодняшний тариф не позволяет выполнять все условия транспортных перевозок. Выдерживать те критерии, которые должны быть, когда у одних кончается терпение, и они повышают, другие выдыхают и следуют примеру. - Андрей Мысик,  генеральный директор ООО «ГорТранс»

Цепная реакция не заставила себя ждать. В конце недели в пазиках, которые все еще возили оренбуржцев по 15 рублей, появились такие вот объявления. Так что запасайтесь мелочью, в понедельник, вслед за первопроходцами, устремятся все остальные перевозчики.

И хотелось бы успокоить всех обескураженных тем, что цены на муниципальный транспорт задирать не планируют. Вот только этот самый транспорт — такая капля в море. Город взял под крыло всего шесть маршрутов, всеми остальными рулят транспортники. Рулят как хотят, ведь федеральный закон полностью развязал им руки.

«ТК Регион»

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 16.01.2017 - 20:50