Поиск загружается...

В Нарыне люди митингуют против повышения тарифов на электроэнергию

Версия для печатиВерсия для печати
В Нарыне люди митингуют против повышения тарифов на электроэнергию

На прошлой неделе в Нарыне местные жители митинговали против новых тарифов на электроэнергию, ведь из-за особенно холодной в этом году зимы, людям для обогрева домов приходится тратить больше электроэнергии.

Еще одним из требований нарынчан было предоставление льгот для обитателей высокогорных районов

- В Нарыне морозы достигают минус 40 градусов. Размер пенсии - 5 тысяч сомов, если ее потратить на оплату электричества, нам, что, от голода умирать? Главое наше требование - вернуть прежние тарифы. Сейчас большинство людей сидит без работы. Власти, продав воду, заставили мучиться простой народ. Пусть депутаты и министры решат наши проблемы. Они сидят в теплых кабинетах и не знают о проблемах народа, - заявила жительница Нарына Бактыгул Жумабаева.

Представитель правительства в Нарынской области Аманбай Кайыпов, присутствовавший на митинге, пообещал людям передать все их требования в правительство. В свою очередь митингующие  потребовали, чтобы в течение 5 дней представители властей прибыли в Нарын и решили проблемы народа, после чего разошлись.

Напомним, с 11 декабря 2014 года постановлением правительства в КР введены новые тарифы на электро- и теплоэнергию. По ним, при потреблении до 700 киловтт-часов электричества бытовые абоненты будут платить по 70 тыйынов, при превышении обозначенного лимита - 2,05 сома.

Для промышленных предприятий и бюджетных организаций тариф определен в 2,19 сома. На тепло предполагается ввести единый тариф - 917 сомов за гигакалорию.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Наталья Рыжуля
Дата публикации: 23.12.2014 - 12:00