Поиск загружается...

В Костромской области в 2017 году пресечено более 70 нарушений в сфере тарифного законодательства

Версия для печатиВерсия для печати
В Костромской области в 2017 году пресечено более 70 нарушений в сфере тарифного законодательства

В 2017 году специалистами департамента государственного регулирования цен и тарифов проведено 80 проверок соблюдения требований законодательства в области государственного регулирования цен и тарифов. 

8 проверок организовано совместно с прокуратурой. По каждому выявленному случаю нарушений приняты соответствующие меры реагирования в защиту интересов жителей региона. 

Так, в аптечных пунктах ООО «Парацельс», «Зворыкинский», «Долголетие» пресечено завышение розничных надбавок на лекарства из списка жизненно важных препаратов, руководители фармацевтических точек привлечены к административной ответственности. 

В Галиче с 1 января 2018 по итогам проверки снижен тариф на тепловую энергию, поставляемую ООО «Теплоэнергетическая компания». В ходе проверки было установлено, что компания не выполняет мероприятия, предусмотренные концессионным соглашением. 

В общей сложности в 2017 году по результатам проверок, проведенных департаментом, возбуждено 40 дел об административных правонарушениях. К административной ответственности привлечено 15 должностных и 20 юридических лиц. Выдано 42 предписания. Общая сумма наложенных штрафов составила 1,2 млн рублей. Губернатор Костромской области Сергей Ситников поручил информировать лицензирующие органы о систематических нарушениях законодательства, которые допускают организации.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области:

Законодатель определил лицензируемые виды деятельности там, где степень опасности нарушения прав потребителей, граждан, организаций высокая. Именно поэтому вводится лицензирование. Требую направлять информацию лицензирующим органам о нарушении законодательства лицензиатом. Особенно в случае неисполнения компаниями и организациями предписаний. Информация должна поступать в прокуратуру, в лицензирующие органы о том, что наблюдаются длящиеся нарушения, которые не устранены.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 19.02.2018 - 17:48