Поиск загружается...

В Киргизии подняли тарифы на интернет

Версия для печатиВерсия для печати
В Киргизии подняли тарифы на интернет

Казахстан поднял тарифы на Интернет для кыргызстанских компаний в два-три раза.

В Кыргызстан Интернет поступает через Казахстан.

"Все операторы связи получили от казахстанских провайдеров предупреждение о росте тарифов. Причин нам не пояснили. Ждем сейчас от казахстанцев разъяснений", - сообщил директор Ассоциации операторов связи республики Нурбек Абасканов.

Интернет-провайдеры Кыргызстана уверены, что транзитные операторы Казахстана вступили в ценовой сговор против региональных операторов Кыргызстана.

"В профессиональной прессе не было ни одного сообщения, которое бы могло объяснить резкое повышение цен. Компании транзитного рынка давно построили все необходимые магистральные каналы, плановое расширение технических возможностей изначально заложено в тарифы. Стоимость услуг транзита на границе РФ и РК снижается. Немаловажно и то, что все операторы Кыргызстана оплачивают услуги казахских операторов в долларах США. Но в самом Казахстане в результате девальвации национальной валюты значительно вырос курс доллара к тенге, а значит, операторы стали получать значительно больше наличности", - отмечают провайдеры.

В отсутствие точной информации остается только гадать, насколько может подорожать Интернет. Но как бы там ни было, рост тарифов негативно отразится на рынке услуг по предоставлению доступа к Интернету. 

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 14.08.2016 - 20:07