Поиск загружается...

В Калининграде за месяц цены на бензин выросли

Версия для печатиВерсия для печати
В Калининграде за месяц цены на бензин выросли

Розничные цены на бензин АИ-92 и АИ-95, а также дизельное топливо в Калининградской области показали рост, хоть и незначительный. Эксперты утверждают, что удорожание обусловлено сезонным ростом спроса. По данным индекса топливных цен "Петрол Плюс", за прошедший месяц стоимость АИ-92 и АИ-95 в среднем в области увеличились на 32 и 39 копеек — до 35,50 и 37,70 рубля за литр.

При этом бензин в Калининградской области стоит дороже, чем в среднем по России, и даже больше, чем в Москве и Санкт-Петербурге. Что касается дизельного топлива, то за месяц оно подорожало в регионе в среднем на 19 копеек.

А с начала года автомобильный бензин прибавил в цене в среднем 65 копеек, а "дизель" - 45 копеек.

Повышение с начала года провоцировал рост оптовых и биржевых цен на моторное топливо. Этот тренд обеспечивали сразу несколько факторов - прежде всего, январское и апрельское повышение акцизов. Кроме того, в стране наблюдался спад производства и рост экспорта, поэтому оптовики стали в больших объемах закупать нефтепродукты. 

Ближе к апрелю ситуация на рынке изменилась, и цены как в оптовом, так и розничном сегменте пошли на снижение. На заправках стали проводить различные скидочные акции, благодаря чему литр бензина дешевел на рубль и более. Однако, с начала апреля ситуация вновь изменилась, и теперь топливо непрерывно растёт в цене.

Аналитики прогнозируют, что концу года 92-й бензин может стоить порядка 40 рублей, а АИ-95 – 43 рубля.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 06.05.2016 - 10:05