Поиск загружается...

В Екатеринбурге жильцы многоэтажки восстали против управляющей компании

Версия для печатиВерсия для печати
В Екатеринбурге жильцы многоэтажки восстали против управляющей компании

Жильцы многоэтажки по улице Белинского в Екатеринбурге утверждают, что уже который год они будто в коммунальном аду: дом того и гляди начнет разваливаться, а управляющая компания лишь собирает с них деньги. Люди решили восстать и создать свое товарищество, но и тут не обошлось без трудностей.

Стены дома, говорят жильцы, не видели ремонта с тех пор, как помещение сдали в эксплуатацию. За 40 лет многоэтажка существенно обветшала: козырьки входных групп держатся на честном слове, окна продуваются, краска с потолков и стен осыпалась.

Такую жизнь Тамара Маныч и еще сотни собственников называют коммунальным адом. Управляющая компания не нанимает даже уборщиц, утверждают люди. При этом счета за услуги ЖХК и взносы на капремонт приходят регулярно. Решение восстать жильцы приняли после очередного квитка: сумма в нем превысила привычную в пять раз.

Тамара Маныч, жительница Екатеринбурга: «Прислали мне уже сумму к оплате: 17304 рубля. Откуда взялась эта сумма? Я посчитала и должна была заплатить 3480 рублей».

Решением большинства – а это 65 % – люди отказались от услуг УК и создали товарищество собственного жилья.

Многое из того, что есть во дворе, жильцы дома сделали сами. Например, установили ограждение, поставили детскую площадку. Здесь же оборудована парковка для автомобилей, она, кстати, как и все дорожки, уложена тротуарной плиткой.

Сделать больше жильцы пока не могут. Говорят, деньги, собранные на капремонт, до сих пор лежат в кошельке управляющей компании, а ресурсоснабжающая организация и вовсе отказалась принимать прямые расчеты от ТСЖ.

Дина Селевцева, жительница Екатеринбурга: «И нас управляющая компания не отпускает только по одной причине – она не хочет отдавать наши деньги. Какая сумма, скажите, у нас? – По моим подсчетам, около четырех миллионов. – Около четырех миллионов! Мы им как люди не нужны».

Отвоевать один миллион уже удалось – суд удовлетворил иск собственников и признал действия УК незаконными. Но деньги жильцы так и не получили – наоборот, остались еще и должны организации.

Диана Логинова председатель ТСЖ «Белинского 84»: «С тех пор, как вступило решение в законную силу – с мая 2017 года, – управляющая компания пересчитала назад за два года тариф с 16 рублей на городской тариф и предъявила нам сумму в одночасье, вот эту разницу всем жителям нашего дома».

Вступить в управление своим домом собственники пока не могут. В их лагере образовался раскол. Группа людей не согласна менять положение дел и сетует на незаконное создание ТСЖ:

«Многие в нашем доме не получили бюллетени для голосования, нарушены наши права, Конституцию никто не отменял».

Точку в этом деле могут поставить в июне, тогда пройдет следующее заседание суда. И если товарищество собственников эту битву выиграет, то сразу же вступит в другой бой – с коммунальной разрухой: покрасит подъезды, установит пластиковые окна и светодиодные лампы.

Дарья Трофимова

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 20.04.2018 - 18:13