Поиск загружается...

В Челябинской области суд может выселить должников по коммуналке из квартиры

Версия для печатиВерсия для печати
В Челябинской области суд может выселить должников по коммуналке из квартиры

Довольно резонансное решение приняла администрация Миасского городского округа, подавшая исковое заявление в суд с требованием выселить должников за услуги ЖКХ из квартиры.

Как альтернативу, представители истца предлагают переселить неплательщиков в общежитие на окраине города.

В данный момент ответчики, проживающие в квартире площадью 52 квадратных метра, которую получили по договору социального найма еще во времена СРСР, задолжали за коммунальные услуги более 290 тысяч рублей. Городские власти в сентябре прошлого года уже обращались к должникам с требованием погасить долг, но обитатели квартиры никак не отреагировали.

Теперь, в случае если суд согласится с мнением истца, не плативший более полугода наниматель квартиры и его супруга могут быть выселены в общежитие, где им предоставят не менее шести квадратных метров на человека. Жилье должникам подобрано в поселке Хребет, по площади, в три раза меньшей, чем они занимают сейчас.

- Мера жесткая, но оправданная, - прокомментировал ситуацию глава администрации округа Станислав Третьяков. - Как можно готовить город к зиме, если долги жителей составляют миллионы? И ведь процентов 90 могут платить, но не хотят, в то время как юридические лица платят все. Вот почему мы плотно занялись работой с неплательщиками. Начали с себя, проверили, кто из сотрудников администрации накопил долги. Активно стали использовать систему «Терминатор» для заглушки канализации в квартирах должников.

Как отметил чиновник, эта и другие адресные меры позволили меньше, чем за год уменьшить задолженность по городу на 50 миллионов рублей. 

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Наталья Рыжуля
Дата публикации: 24.08.2015 - 10:05