Поиск загружается...

В Бурятии могут снизить тарифы на электроэнергию для населения

Версия для печатиВерсия для печати
В Бурятии могут снизить тарифы на электроэнергию для населения

Правительство России снизило цену на электроэнергию для Бурятии – пока воспользоваться итогами документа могут только оптовики, но идут переговоры и о возможности снижения тарифов для населения. Тарифы для граждан могут быть снижены на один рубль. Об этом сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на пресс-службу Министерства транспорта и связи республики.   

30 апреля на сайте правительства России был опубликована документ, подписанный премьер-министром Дмитрием Медведевым. Согласно постановлению, Бурятия получит скидку 7,5 % на электрическую энергию на оптовом рынке. Это коснется предприятий, компаний и организаций, работающих в республике. 

Документом предложено установить для Бурятии предельный рост величины удельной стоимости покупки электрической энергии и мощности на оптовом рынке  по свободным (нерегулируемым) на уровне - 7,5 процентов для каждого месяца. Такая цена установлена с мая по декабрь 2016 года. Это постановление, сообщили в Минтрнасе, стало результатом многократных встреч главы Бурятии Вячеслава Наговицына с президентом Владимиром Путиным.

- Пока это первый шаг по устранению энергетического неравенства. Данное постановление касается цен на оптовом рынке, то есть для «прочих лиц» (кроме населения). В цифрах - это примерно 15-20 копеек, - подчеркнули в министерстве.

Напомним, для населения тариф на электроэнергию является фиксированным, за счет перекрестного субсидирования – выпадающие затраты покрывают юридические лица. Сейчас идут переговоры федерального Минэнерго и иркутского «Евросибэнерго» по продаже Бурятии электрической энергии, полученной от ГЭС. Это позволит снизить тариф уже для всего населения Бурятии на один рубль.

Как сообщал ранее Восток-Телеинформ, президент Владимир Путин на встрече с главой республики давал соответствующее поручениеправительству РФ, Аркадию Дворковичу. Глава региона попросил президента ускорить решение вопроса, включив Бурятию в перечень особых зон оптового рынка электроэнергии, по аналогии с Тывой. По мнению властей Бурятии, такая мера позволит выровнять тарифы для основных групп потребителей в сравнении с Иркутской областью. В 2011 году Бурятия попадала в такую зону, что позволило заморозить тарифы. Между тем, значительная разница в тарифах снижает инвестиционную привлекательность республики, сдерживает развитие ее экономического потенциала.

Сегодня тариф  для населения республики является средним по Российской Федерации (кроме соседней Иркутской области, где тариф в разы ниже, и по вопросам выравнивания тарифов Правительство Бурятии также ведет большую работу), но потребители, относящиеся к категории «прочих», платят в Бурятии намного больше – до 6,7 рублей за киловатт.  В эту категорию входит малый бизнес, бюджетные организации и ряд других.  

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 05.05.2016 - 11:10