Поиск загружается...

В Белгородской области управляющая компания сама установила тариф за содержание жилья

Версия для печатиВерсия для печати
В Белгородской области управляющая компания сама установила тариф за содержание жилья

В Белгородской области по требованию прокуратуры восстановлены права собственников жилья в многоквартирном доме.

Апелляционным определением Белгородского областного суда оставлено без изменения решение Алексеевского районного суда по иску Алексеевского межрайонного прокурора в интересах граждан к ООО «СервисПлюс» о перерасчете платы за содержание жилого помещения и признании пункта договора на управление и содержание общего имущества многоквартирного дома противоречащим действующему законодательству.

Прокурорской проверкой было установлено, что управляющая компания в период с октября по декабрь 2015 года начисляла плату за содержание жилого помещения по самостоятельно установленному тарифу.

В соответствии с ч.4 ст. 158 ЖК РФ установление платы за содержание жилого помещения относится к компетенции общего собрания собственников многоквартирного дома, а в случае не принятия решения - к компетенции органа местного самоуправления, в данном случае - Муниципального совета муниципального района «Алексеевский район и город Алексеевка» Белгородской области.

Решением суда иск прокурора был удовлетворен, права собственников жилья в многоквартирном доме восстановлены. Решение суда вступило в законную силу.

Пресс-служба Прокуратуры Белгородской области

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 05.09.2016 - 15:07