Поиск загружается...

В Беларуси откажутся от перекрестного субсидирования?

Версия для печатиВерсия для печати
В Беларуси откажутся от перекрестного субсидирования?

В 2017 году в сфере жилищно-коммунального хозяйства Беларуси предстоят большие перемены.

Так, по словам начальника главного управления контроля за работой отраслей сферы материального производства Комитета госконтроля Сергея Ровнейко, именно в этом году власти республики намерены отказаться от перекрестного субсидирования, чем планируют снизить нагрузки на экономический сектор страны.

Уже в  2015 году будут сделаны первые шаги к поставленной цели: перекрестное субсидирование будет снижено на 4 процентных пункта с 11% до 7%.

Более того,  в планах Минфина Беларуси установление тарифов на некоторые услуги ЖКХ на уровне полного возмещения экономически обоснованных затрат: с 1 января 2015 года это будут услуги по сбору, вывозу, обезвреживанию твердых коммунальных отходов и пользование лифтом, а с 1 января 2016 года услуги водоснабжения и водоотведения.

 

Прим.

Перекрестное субсидирование - ценовая политика, при которой для одних покупателей устанавливается цена выше предельных издержек, а для других покупателей цена ниже предельных издержек, что позволяет в общем итоге иметь цены, равные средним издержкам.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Наталья Рыжуля
Дата публикации: 14.08.2014 - 11:05