Поиск загружается...

В Абакане тарифы на газ пытались поднять с помощью покойника

Версия для печатиВерсия для печати
В Абакане тарифы на газ пытались поднять с помощью покойника

В столице Хакасии ЖЭК поднял тарифы на обслуживание газового оборудования под предлогом протокола, который составила умершая женщина. Цена вопроса достаточно высокая. Тариф подняли на 230%. Однако жильцы дома добились правды и аннулировали результаты липового собрания.

Жильцы абаканской пятиэтажки по улице Кати Перекрещенко, 12 с 1 июня 2017 года неожиданно стали получать квитанции на жилищно-коммунальные услуги с новой ставкой на содержание и ремонт жилья. Жильцы обратили внимание, что тариф вырос на 3 рубля за квадратный метр. Стали разбираться, на все вопросы управляющая компания «ЖЭУ-3» давала невразумительные ответы. Жильцы оказались подкованные, они знали, что ставку на содержание и ремонт жилья можно поднять только решением собрания собственников жилья. Правда, никто так и не вспомнил, когда последний раз оно проводилось.

Тогда жильцы написали коллективное обращение в Государственную жилищную инспекцию РХ с требованием проверить правомерность действий коммунальщиков. Ответ в ГЖИ был шокирующим. Управляющая компания ответила, что собрание собственники жилья провели 30 апреля 2017. Большинство граждан проголосовало за повышение ставки на обслуживание газового оборудования на 230% – с 93 копеек до 3,95 рубля за квадратный метр. Именно из-за этого и подорожала строка за содержание и ремонт жилья. ГЖИ предоставила копию протокола общего собрания собственников. Самое интересное началось дальше.

Секретарем собрания была умершая женщина

Секретарем общего собрания собственников в копии протокола значилась Валентина Федоровна из 80-й квартиры. Но вот незадача, Валентина Федоровна долгое время проходила лечение, борясь с тяжелой болезнью, и умерла как раз в день проведения собрания – 30 апреля 2017 года. Быть секретарем на этом мероприятии она никак не могла. Мало того, больше половины собственников собственноручно подписывали коллективное обращение в ГЖИ и не помнят о проведении собрания в конце апреля. В ГЖИ развели руками, мол, копия протокола есть – значит, все по закону. 

Но жильцы дома продолжили борьбу. Они написали коллективное обращение в республиканскую прокуратуру. Надзорное ведомство провело проверку и выявило, что у управляющей компании «ЖЭУ-3» даже нет оригинала протокола того общего собрания. Только копия, и та поступила от «неизвестных лиц». Тем не менее прокуратура так и не нашла никаких нарушений в действиях ЖЭКа, ведомство не смутило, что больше половины собственников утверждают, что в собрании участия не принимали, а секретарь умерла в тот же день. 

Центр защиты граждан помог аннулировать результаты протокола

Последним оплотом справедливости оказался суд. Жильцы за помощью в составлении иска обратились в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия». Специалисты Центра помогли жильцам дома подготовить все необходимые документы, а также грамотно составить иск. Абаканский городской суд, рассмотрев материалы дела, вынес вердикт в пользу жильцов об аннулировании результатов общего собрания собственников, а также о возврате к прежней ставке на содержание и ремонт жилья. Суд обязал УК выполнить перерасчет, который составил чуть больше 130 тысяч рублей.

Во-первых, представители «ЖЭУ-3» так и не предоставили в суд оригиналы протокола и всех решений собрания собственников. Во-вторых, ЖЭК не смог объяснить, как к ним попала копия протокола, согласно которой они и повысили тариф. В-третьих, и что самое печальное, ЖЭК вышел сухим из воды. Конечно, утверждать, что коммунальщики попросту подделали протокол общего собрания мы не можем, но все признаки налицо. Тем не менее доводы не могут превратиться в факты без доказательств, поэтому де-юре «ЖЭУ-3» ни в чем не виноват. Зато теперь, после такой ярой борьбы жильцов дома с улицы Кати Перекрещенко, 12, коммунальщики зарубят себе на носу, что с этими гражданами шутки плохи, сообщает domsovet.tv.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 21.03.2018 - 12:40