Поиск загружается...

Уральские муниципальные больницы поднимают цены на услуги

Версия для печатиВерсия для печати
Уральские муниципальные больницы поднимают цены на услуги

Медицинские учреждения Свердловской области поднимают цены на профильные услуги. О том, что цены предполагается повысить, минздрав Свердловской области заявлял в начале 2017 года.

В конце февраля правительство региона утвердило новый прейскурант на платные услуги.

- Тарифы не поднимались три года, и сейчас они не компенсируют затрат. А инфляция за это время все-таки выросла. Рост цен не столь существенный. Наша задача сейчас — покрыть расходы, — пояснил пресс-секретарь министерства здравоохранения Константин Шестаков.

Среди прочего дороже стали приемы специалистов, медицинский осмотр и услуги стоматолога. Среднее повышение тарифов составило 16 процентов, и теперь первичный прием врача высшей категории будет стоить порядка 1055 рублей вместо 910 по старым расценкам.

Стоит отметить, что поднялись предельные тарифы. Клиники вправе установить цены ниже этого уровня.

Вместе с тем напомним, что в Карпинске планируют закрыть круглосуточный стационар, где в данный момент трудится около трехсот медработников - это врачи, медсестры и санитарки. Причина ликвидации- долги больницы, которые превышают 15 миллионов.

Главный тезис - денег тратится на стационар много, а койки пустуют. Приказ уже готов и глав врач готов отправить его в Минздрав Свердловской области.

Если министерство здравоохранения не окажет карпинской больнице финансовую поддержку, то больные будут ездить в Серов и Краснотурьинск. К слову, уже сейчас скорая возит инсультников в больницу Краснотурьинска, а онкобольные своим ходом ездят на прием к онкологу опять же либо в Серов либо в Краснотурьинск.

Автор: Елена Терещенко / © «LiPort.ru»

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 01.03.2017 - 20:53