Поиск загружается...

Управляющую компанию наказали за завышенные тарифы ЖКХ

Версия для печатиВерсия для печати
Управляющую компанию наказали за завышенные тарифы ЖКХ

Директор уфимской управляющей компании должен будет заплатить штраф

Одна из управляющих компаний Уфы оштрафована за необоснованное завышение платы за жилищно-коммунальные услуги, сообщает интернет-портал республиканской газеты «Республика Башкортостан»

Прокурорская проверка организации началась после жалобы жителей дома №58 по улице Аксакова. Как выяснили прокуроры, с июля прошлого года управляющая компания при расчете платы за содержание и ремонт многоквартирного дома в два раза завышала площадь принадлежащих жильцам помещений. 

Жильцы не стали оплачивать квитанции и обратились в правоохранительные органы. Прокуратура возбудила в отношении директора компании административное дело. По результатам его рассмотрения директора оштрафовали на 50 тысяч рублей. Вышестоящие инстанции заявление об обжаловании решения отклонили.

Напомним, что с января 2016 года вступил в действие закон, согласно которому управляющие компании обязаны платить штраф за ненадлежащее оказание коммунальных услуг. Компенсацию должны перечислять не в бюджет, а самим пострадавшим от некачественной работы коммунальщиков жителям.

Когда Минстрой представлял этот законопроект, замглавы ведомства Андрей Чибис утверждал, что это «мотивирует всех участников рынка, в том числе и ресурсоснабжающие организации, если по их вине была проблема, например, с горячей водой, очень быстро реагировать на устранение жалоб клиентов».

О том, что на все управляющие компании страны должны распространяться требования закона  «О защите прав потребителей», говорили уже давно. Впрочем, в Министерстве строительства России предлагают отказаться от выплат штрафных компенсаций пострадавшим жителям за некачественно оказанные услуги ЖКХ. Вместо этого деньги будут направлять на ремонт их дома.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 06.09.2016 - 15:07