Поиск загружается...

Управляющие компании просят повысить тариф за содержание жилфонда

Версия для печатиВерсия для печати
Управляющие компании просят повысить тариф за содержание жилфонда

Управляющие компании города просят городские власти пересмотреть тариф за содержание и ремонт жилищного фонда. Коммунальщики считают, что цены нужно повысить. С такой просьбой управляющие организации уже обратились к Валерию Хореву. 

Не с аварий и снегопадов, как обычно, началось это коммунальное совещание. Перед Валерием Хоревым письмо - обращение управляющих компаний города с просьбой повысить тариф по обслуживанию многоквартирных домов. И речь - о резком повышении, сразу на 45%. 

"Что изменится" управляющие компании не сообщают. В своем письме они ссылаются на то, что тарифы в Первоуральске самые низкие в области, а значит - нужно поднять. Валерий Хорев же это сравнение аргументом не считает. Тариф на воду в Первоуральске тоже один из самых низких, однако "Водоканалу" вполне достаточно этих средств и на покрытие расходов, и на развитие предприятия. 

По мнению администрации города, прежде чем просить повышения тарифов управляющие компании должны представить аргументы и четкий план: как улучшится ситуация в домах. Не прошло и трех лет с тех пор, как тариф за обслуживание жилья в городе повышали. В 2014 году первоуральская городская дума пошла навстречу коммунальщикам. В администрации подчеркивают: очевидных улучшений в результате невидно. Представители управляющих компаний поясняют: тариф, который действует 
сегодня, им невыгоден. Проще уйти из бизнеса.

Руководители управляющих компаний заявляют: старые дома - это одни убытки. При этом у каждого дома есть индивидуальный счет, и перекинуть средства с одного дома на другой УК не имеет права. Да и относительно новые дома - 80-90-х годов - по оценкам коммунальщиков зачастую требуют немалых вложений. Особенно кровли и инженерные сети. В городской администрации пояснили: если УК хочет повысить тариф, обращаться необходимо напрямую к собственникам жилья. 

На сегодня позиция властей такова: в этом году повышать тариф не будут.

Уральский медиахолдинг

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 06.03.2017 - 17:43