Поиск загружается...

"Укрзализниця" опять хочет повысить тарифы на грузоперевозки

Версия для печатиВерсия для печати
"Укрзализныця" опять хочет повысить тарифы на грузоперевозки

"Укрзализниця"  сообщила о намерении повысить тарифы на грузовые перевозки на 25%.  Свое решение компания аргументирует тяжелой финансовой ситуацией, выход из которой то ее мнению только один - повышение тарифов.

Промышленные предприятия страны уже забили тревогу, ведь большинство из них очередного повышения не переживут.

По мнению руководителей предприятий, зависимых от грузоперевозок, такая быстрая индексация железнодорожных тарифов катастрофично отразится на отечественном бизнесе. Особенно уязвимой в этом плане является металлургическая отрасль.

Заместитель генерального директора ассоциации "Металлургпром" Михаил Абросимов сказал, что  в случае очередного повышения тарифов часть предприятий остановится, ведь металлургия сегодня убыточна и работает за счет заемных средств. Таким образом, повышение тарифов на грузоперевозки, будет приносить предприятиям ежемесячные убытки в размере трех миллионов гривен.

Следует отметить, что это уже не первое подорожание грузоперевозок. В прошлом году проводилась индексация на 12,5%, а в начале нынешнего - еще на 30%. Самое интересное, что данных о том, насколько повысилась доходность и эффективность работы "Укрзализныци" после такого стремительного повышения тарифов никто не предоставлял.

Специалисты утверждают, что игроки рынка не станут мириться с требованиями "УЗ". И в случае, если монополист на свое усмотрение все-таки будет дальше повышать тарифы, грузоперевозчики будут искать альтернативные источники доставки грузов. Например, речным транспортом. Или автомобильным. Последний вариант особенно критичен для страны. Ведь в таком случае "Укрзализныця" недополучит ожидаемый доход, а государству придется раскошеливаться на ремонт автодорог, на которые в несколько раз возрастет нагрузка.

На данный момент идут переговоры между транспортниками и представителями ключевых отраслей. И пока есть надежда, что Мининфраструктуры примет правильное решение, отказавшись от очередного повышения тарифов на грузоперевозки. Ведь, как показывает опыт предыдущих повышений, для того, чтобы переломить ситуацию кардинально, нужны более системные решения.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Наталья Рыжуля
Дата публикации: 29.04.2015 - 14:31