Поиск загружается...

Цены на газ для госпредприятий изменили, но тариф до сих пор не урегулирован

Версия для печатиВерсия для печати
Цены на газ для госпредприятий изменили, но тариф до сих пор не урегулирован

Кабинет министров Украины внес изменения в постановление №187, согласно которым цена газа для бюджетных организаций снижена до 6,177 тыс. грн за 1 тыс. м3 (повышающий коэффициент 1,25 к цене газа для населения 4,9 тыс. грн за 1 тыс. м3).

Цена газа для производства тепла для других потребителей и для производства электроэнергии снижена до 7,4 тыс. грн за 1 тыс. м3 (повышающий коэффициент 1,5), сообщили Укринформу в пресс-службе Киевэнерго.

Вместе с тем, в компании подчеркнули, что изменения правительство приняло с требованием согласования с Минфином, кроме того, существует официальная процедура вступления в силу подобных нормативных актов, для чего необходимо более месяца. Таким образом, тариф остается неурегулированным, и проблема убытков предприятий теплокоммунэнерго (ТКЭ) не решена.

"Согласно постановлению НКРЭКП от 30.06.2017 № 866 о порядке проведения открытых обсуждений проектов решений НКРЭКП, необходимо больше месяца до вступления в силу постановления об утверждении новых тарифов. Лицензиат проводит открытое обсуждение до 20 календарных дней, но не меньше 14 дней, а комиссия после одобрения проекта публикует его не позднее чем через 20 дней от даты принятия. Кроме того, сейчас есть существенные задержки публикации постановлений НКРЭКП в официальном источнике – газете "Урядовый курьер". Также, принимая во внимание, что в связи с ротацией решения комиссии будут легитимными лишь до 24.11.2017, установление новых тарифов откладывается на неопределенный срок", - отмечается в сообщении.

ПАО "Киевэнерго" настаивало на оперативном урегулировании вопроса цены газа для производства тепла для бюджетных организаций. В Кабмин с требованием как можно быстрее решить эту проблему недавно обратилась также КГГА. Ведь согласно предыдущей редакции постановления №187, цена на газ для бюджетных организаций была установлена на уровне 7,9 тыс. грн за 1 тыс. м3. Но НКРЭКП включала в тарифы на производство тепла для таких потребителей цену 4,9 тыс. грн за 1 тыс. м3 и для других – 7,09 тыс. грн за 1 тыс. м3.

Из-за этого несоответствия цен убытки Киевэнерго за апрель-октябрь 2017 г. составили 74 млн грн. Сейчас по социальной сфере (детские сады, больницы и т.д.) Киевэнерго ежесуточно несет убытки в размере 1,2 млн грн.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 28.10.2017 - 12:49