Поиск загружается...

Цену на свет Бурятию вынуждает понижать тариф в Иркутске

Версия для печатиВерсия для печати
Цену на свет Бурятию вынуждает понижать тариф в Иркутске

С 1 января в Бурятии снизится цена на электрическую энергию на оптовом рынке 

Работа по снижению стоимости электричества в Бурятии продолжается, сообщил сегодня на правительственном брифинге министр транспорта, энергетики и дорожного хозяйства республики Сергей Козлов. 

Работа даёт свои результаты. Пусть они не большие, но они значимые для нас, потому что мы должны конкурировать с соседним регионом. У нас тариф в целом по Российской Федерации средний для населения. Но, тем не менее, имея такого соседа с дешёвой электроэнергией, мы не конкурентны, - сказал он. 

Он напомнил, что во втором полугодии тариф на электроэнергию в Бурятии был снижен на 6% - до 2,87 руб/кВтч. Для прочих потребителей, после заключения договора с Евросибэнерго произошло снижение за каждый киловатт-час на 1,2 рублей. 

Сергей Козлов отметил, что этого добился глава Бурятии Вячеслав Наговицын. Но на этом работа по снижению стоимости важного ресурса не закончилась. 

Как сообщал «Байкал-Daily», 18 октября минэнерго России выпустило приказ, согласно которому Бурятия включена в зону свободного перетока «Сибирь». 

Благодаря этому, с 1 января 2017 года цена на электрическую энергию на оптовом рынке для республики, по предварительным оценкам, должна снизиться дополнительно на 27 коп./кВтч. 

Работа по снижению тарифа на электроэнергию будет продолжаться. На встрече главы Бурятии с главой ПАО «Россети» Олегом Бударгиным уже намечены шаги, которые приведут к дальнейшему снижению сетевой составляющей тарифа в республике. 

Сетевая составляющая по ряду объективных причин занимает в тарифе немаленький процент. Есть определённые издержки, которые нужно сокращать. Например, оптимизировать сетевые комплексы, потому что идут затраты на его обслуживание. Выявляются такие сети, неэффективные сети. Их можно заменить на другие, альтернативные источники, - отметил Сергей Козлов. 

По его словам, снижать затраты можно не только в технической части, но и сокращая «раздутые» штаты сетевых компаний, а также сокращая в принципе их число. 

Если мы прирастаем сетевыми организациями – не важно большими или маленькими - всё это ложится на тарифную составляющую. Может, они будут поглощать друг друга, может, объединяться, может просто уходить с рынка, но, тем не менее, такая работа должна проводиться, - сказал Сергей Козлов. 

Он отметил, что у каждой из них есть аппарат управления – директор, бухгалтер, и их зарплата заложена в тариф. Причём на конкуренцию «чистка» на рынке мало повлияет. Например, сейчас в Бурятии ведут деятельность 22 сетевые компании. Тем более, что президент России Владимир Путин ещё два года назад поставил задачу сокращать количество сетевых организаций в регионах. 

Ранее о борьбе с высоким энерготарифом республики говорили депутаты Народного Хурала. Они предложили обратиться к коллегам в Иркутск, чтобы добиться единого тарифного регулирования для двух регионов и создания территориальной сетевой организации. 

Как сообщал «Байкал-Daily», в рейтинге регионов по самым высоким тарифам на электроэнергию Бурятия расположилась на 22 строчке 83 регионов.

Полная версия: https://www.baikal-daily.ru/news/15/226295/

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 20.12.2016 - 16:39