Поиск загружается...

Цена ремонта смартфонов и планшетов снизится в три раза

Версия для печатиВерсия для печати
Цена ремонта смартфонов и планшетов снизится в три раза

Замена треснувшего "лица" смартфона, планшета или плазменного телевизора россиянам обойдется дешевле. Ученые Национального исследовательского технологического университета МИСиС разработали уникальную технологию, которая поможет примерно в три раза снизить стоимость производства дисплеев для этих и других устройств.

Основа дисплеев современных смартфонов - искусственные сапфиры (монокристаллические корунды), которые получают из оксида алюминия высокой чистоты. В России это сырье в крупных объемах не производится, а закупается за рубежом по высоким ценам. Ученые МИСиС запатентовали новую технологию, которая позволит обеспечить необходимыми объемами этого сырья отечественных производителей монокристаллических корундов - основного элемента светодиодов и защитных стекол современных гаджетов.

Стоимость замены дисплея зачастую составляет порядка 30-40 процентов от цены самого смартфона

"Искусственные сапфиры используются не только в производстве дисплеев, а еще в оборонной промышленности, изготовлении иллюминаторов, пуленепробиваемых стекол, ламп, матриц для камер, плазменных телевизоров, светодиодов", - рассказал ведущий инженер кафедры цветных металлов и золота МИСиС Антон Наливайко.

Российские предприятия по производству монокристаллических корундов сотрудничают с ведущими мировыми компаниями. Например, "Монокристалл" является одним из основных поставщиков двухдюймовых пластин искусственного сапфира, из которых изготавливается панель для дисплеев "умных" часов AppleWatch. Но при этом они вынуждены закупать дорогое импортное сырье - оксид алюминия, - минимальная цена которого составляет 9,5-11 долларов за один килограмм. Из-за этого отечественные предприятия по производству искусственных сапфиров теряют рентабельность.

15 тысяч рублей может стоить замена треснувшего "стекла" на планшете.

На площадке университета создан экспериментальный образец установки для получения оксида алюминия высокой чистоты с производительностью 1,0-1,2 килограмма в сутки. По словам Антона Наливайко, первая партия сейчас проходит испытание. При этом за счет сравнительной дешевизны оборудования технология легко масштабируется и обеспечит российских производителей искусственных сапфиров отечественным сырьем в большом объеме.

Технология может не только удешевить производство дисплеев, но и расширить его объемы в России. Сейчас, например, цена замены дисплея на смартфоне Apple в официальном сервисном центре оставляет порядка 30-40 процентов от стоимости самого устройства. То же и со смартфонами Samsung - менять разбитые экраны довольно дорого, несмотря на то что все комплектующие поставляют от китайских производителей. Замена тачскринов на планшетах еще дороже. При цене планшета 40 тысяч рублей замена "стекла" обойдется вам в 12-15 тысяч. Скоро о таких высоких ценах можно будет забыть, обещают российские ученые.

Текст: Юлия Воронина
Российская газета - Федеральный выпуск №7125 (257)

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 16.11.2016 - 11:53