Поиск загружается...

Текущие тарифы на тепло и горячую водув Петербурге являются необоснованными

Версия для печатиВерсия для печати
Текущие тарифы на тепло и горячую водув Петербурге являются необоснованными

Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин в рамках объезда Петроградского района завил журналистам, что текущие тарифы на тепло и горячую воду являются необоснованными.

По мнению чиновника, текущие тарифы экономически не обоснованы, а по сравнению с другими городами-миллионниками еще и сильно завышенными.

Он также сообщил, что поставит задачу перед комитетом по энергетике и ресурсоснабжающими организациями по сокращению издержек через программу капитальных и текущих ремонтов, через ликвидацию дефектных участков.

«В Петербурге нет базы данных жилых и нежилых помещений, которая обновлялась бы ежемесячно. Нет надлежащего учета коммунального ресурса: мы не понимаем, что произвели, как распределили, транспортировали, что потребили. В этом году мы с помощью Водоканала и других ресурсоснабжающих организаций проводим тотальное обследование южной зоны Петербурга, где все коммунальные системы, жилые и нежилые помещения и приборы учета будут поставлены на контроль. В 2016 году, надеюсь, выполним эти работы в рамках всего города. К 2017-му выйдем к корректным решениям по тарифам», - рассказал Игорь Албин.

Напомним, по состоянию на сегодняшний день тариф на тепло составляет 1408 за 1 Гкал в час. А с 1 июля ставка вырастет до 1541 рубля. За основу взят тариф для «ТГК-1», для которой горячая вода является побочным продуктом производства электричества. Для других компаний тарифы выше: для ГУП «ТЭК» он составляет 1876 рублей (с 1 июля - 2077), для «Петербургтеплоэнерго» - 1729 (с 1 июля - 1793). Разница между установленными ставками и той, по которой платят жители, городской бюджет покрывает через субсидию. Размер субсидии на 2015 год - 6,9 млрд рублей.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Наталья Рыжуля
Дата публикации: 06.05.2015 - 15:26