Поиск загружается...

Тарифы ЖКХ в Тверской области заморозили на полгода

Версия для печатиВерсия для печати
Тарифы ЖКХ в Тверской области заморозили на полгода

Как гласит русская пословица, не так страшен черт, как его малюют. В этой народной мудрости – вся суть сюжета о тарифах ЖКХ, который целый год раскручивался в тверских СМИ и социальных сетях.

Еще никто ни в одном кабинете даже не заикнулся о повышении тарифов, а информационное поле уже наполнилось страшными слухами и прогнозами. Пройдут выборы, и коммуналка вырастет вдвое, а то и втрое! Один общественник, боящийся назвать имя и фамилию, подслушал некий разговор о грядущем резком росте тарифов! Есть тайный список муниципальных образований, для которых тарифы взлетят в пять-шесть раз!.. Обстановка нагнеталась, слухи плодились, и начало нового года многие жители региона встретили в тревоге: вдруг в конце января в почтовые ящики упадут платежки с астрономическими суммами?

Этого не произошло – и не произойдет: как стало известно на прошлой неделе, повышения тарифов на услуги ЖКХ в Тверской области в первом полугодии 2017-го не будет. Скажем больше: для некоторых организаций и компаний, годами работавших по явно завышенным тарифам, цифры с января скорректированы и снижены. Так, например, случилось с кашинским МУП «Коммунальное хозяйство», которое помимо прочего занимается утилизацией и захоронением твердых бытовых отходов, то есть мусора. Присмотревшись внимательнее к расценкам на услуги МУП, областные специалисты пришли к выводу: «мусорный» тариф нужно снизить в два раза. И он был «срезан». Это только один пример – но похожих сюжетов, поверьте, немало.

Вот так! Как минимум на шесть месяцев тарифы в Тверской области будут заморожены, несмотря на инфляцию и возросшую социальную нагрузку на бюджет. И это в то время, как в ряде других регионов тарифы уже давно отпустили на волю, смирившись с экономическими реалиями.

А вывод простой: не надо никогда раньше времени вестись на «ужасы» в социальных сетях без ссылок на официальные источники. И пора наконец осознать: в ЖКХ с его бесконечными проблемами давно затесалась политика. Если вокруг коммуналки на ровном месте начинают плодиться информационные войны, значит, это кому-нибудь нужно.

Впрочем, это уже совсем другая история: вернемся к тарифам. Кто-то может спросить: с первым полугодием все ясно, а что же ждет Тверскую область во втором? Отвечаем: как и во всех регионах страны, тарифы будут проиндексированы – но в отличие от многих соседей для нас установлен самый щадящий режим. В распоряжении федерального правительства четко прописано: средний индекс роста платежей для Тверской области должен составить 3, 4 %, потолок – 5, 5 %. Это много или мало? Все познается в сравнении: в июле совокупный рост платежей в Твери составит 0, 5 %, в других городах и весях региона – не более 1, 9 %. В Москве в это время тарифы «скакнут» на 7 %, на Камчатке и в Якутии – на 6 %, в Башкортостане – на 5, 8%, в Нижегородской и Астраханской областях – на 4, 4 %, во Владимирской области – на 4%, в Липецкой – на 4, 2 %... Как говорится, почувствуйте разницу!

Есть и еще один показатель, с которым принято сравнивать уровень жилищно-коммунальных тарифов, - это инфляция. Подсчитано: в июле, когда тарифы в Тверской области чуть-чуть подрастут, они будут отставать от инфляции на целых 70 %.

О чем это говорит? Да только об одном: региональное руководство не хочет и не планирует взваливать на граждан тарифную нагрузку. И далеко не случайно губернатор Игорь Руденя дал представителям Региональной энергетической комиссии отдельное поручение: все проанализировать и подумать, можно ли как-то уменьшить и без того небольшой рост тарифов во втором полугодии.

Не сомневаюсь: найдутся люди, которых не устроит даже самая щадящая, минимальная и отложенная по времени индексация. Не удивлюсь, если ближе ко второму полугодию социальные сети вновь наводнят страшные слухи и мрачные прогнозы, а реальные данные о тарифах будут упорно замалчиваться.

Будьте реалистами: страна обложена санкциями, рубль постоянно пытаются «подбить», многие сферы отечественной экономики, десятилетиями пребывавшие в разрухе, только начинают поднимать голову… Все мы прекрасно понимаем: жилищно-коммунальные тарифы, по которым мы платим, давно отстали от инфляции и по суровым законам рынка должны быть на порядок выше.

Но государство, сжав зубы, берет на себя часть жилищно-коммунальных расходов, жалея своих граждан, которым сейчас непросто. 0, 5% – это мизер, и он вернется к нам чуть позже в виде проиндексированных в сторону повышения зарплат, пенсий и социальных пособий. Вот только в отличие от тарифов они подрастут вровень с инфляцией.

Это и есть то главное, о чем нужно помнить, читая и слушая «ужасные прогнозы» о тарифной политике в стране и в Тверской области.

Автор: Юлия Овсянникова  / «МК в Твери»

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 08.02.2017 - 16:15