Поиск загружается...

Тарифы за мусор станут неподъемными для жителей Ставрополья – эксперты

Версия для печатиВерсия для печати
Тарифы за мусор станут неподъемными для жителей Ставрополья

Одним из итогов работы регионального оператора «Эко-Сити» станет рост тарифов для жителей городов и сел Ставропольского края, рассказали NewsTracker общественники и эксперты региона. С 2018 года в крае вступил в силу закон о реформе в сфере работы с ТБО. Занимается этой деятельностью региональный оператор «Эко-Сити». Тарифная комиссия установила предельный тариф в размере 694,49 рубля за кубометр мусора. При этом в тарифной комиссии отметили, что «Эко-Сити» пообещал не использовать его.

«Для расчетов с населением в 2018 году предельный тариф применяться не будет за исключением сельских населенных пунктов Шпаковского района», – сообщили NewsTracker сотрудники пресс-службы МинЖКХ со ссылкой на оператора.

Согласно тарифной комиссии, жителям Ставрополя и Михайловска придется платить за человека по 100 рублей в многоквартирных домах и по 130 рублей в частном секторе. Селянам Шпаковского района предстоит выложить от 86,81 до 92,59 рублей за человека, а жителям остальных населенных пунктов – 65 рублей. Глава Красногвардейского хуторского казачьего общества Виталий Меленяко отмечает, что установленные тарифы возмущают жителей, так как люди не понимают, откуда они взялись.

«Сегодня тариф на селе не превышает 45 рублей с человека, так что людям есть с чем сравнить. И вообще, почему не 200, не 150, не 37 рублей? Откуда взяты раздутые цифры и где их обоснование? Какая тарифная комиссия установила цены на вывоз мусора», - задается вопросами атаман.

Руководитель компании «Полигон-Яр», обслуживающей исторически старейший официальный полигон ТКО краевого центра, Игорь Прибытков считает ситуацию с тарифами катастрофической.

«Есть единый региональный оператор с утвержденным тарифом, который неподъемен для большинства жителей города, а для жителей села он просто убийственный», – рассказывает специалист.

По мнению Прибыткова, высокие тарифы «Эко-Сити» связаны с трудностями с размещением и утилизацией отходов.

«Региональная схема обращения с отходами и выбор регоператора привели к уменьшению поступления объемов отходов на Полигон-Яр более чем в 2 раза. Следовательно, тариф на 2018 год вырос с 643 рублей за тонну отходов до 1157 рублей. Вместо того, чтобы завести сюда максимальный объем отходов и сдержать рост тарифа для населения», – рассказал руководитель «Полигона-Яр».

Какие еще последствия для Ставропольского края ожидаются вследствие "мусорной реформы" можно узнать в аналитическом материале NewsTracker.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 29.01.2018 - 14:34