Поиск загружается...

Тарифы удручают даже самых стойких и готовых ко всему, - опрос украинцев

Версия для печатиВерсия для печати
Тарифы удручают даже самых стойких и готовых ко всему, - опрос украинцев

Газ, цены, тарифы…Обвинения в популизме и блокирование трибуны… Обнародование официальной заработной платы Валерии Гонтаревой, которая «нищенствует» на 163 тысячи гривен в месяц при прожиточном минимуме 1399 грн. в месяц, и обнародование других зарплат, которые назначаются по принципу «чтобы не воровали», хотя воровство продолжает процветать. Но ведь и многие украинцы тоже воровать не хотят, более того, - не будут принципиально…

Итак, для справки: черта бедности, которая определена стандартами ООН, — это $5 в день на человека. То есть ООН считает, что пять долларов в день на любого человека, в том числе и на младенца, и на неработающего пенсионера, и на инвалида, — это предел, за которым пропасть. При сегодняшнем курсе доллара в Украине 24,798021 по курсу НБУ (на 16 июля 2016 года) пять долларов в день — это, на минуточку, 123,99 грн. в день, что в месяц составит почти 3720 грн. «чистыми». Если честно, даже в Киеве никто не отказался бы пожить на пенсию, которая соответствует черте бедности (вот дожили — мечтаем о черте бедности, как о манне небесной!), автор статьи, например, живет, пока что, на пенсию 1421 грн. и постоянно на что-то и на чем-то экономит, хотя и имеет 22 «лишние» гривни по сравнению с прожиточным минимумом.

Говорите, гречка подорожала? Так покупайте перловку и не ленитесь замачивать ее на ночь! Без шоколадок можно обойтись — здоровее будем. Ну, с лекарствами дела обстоят похуже: "Верошпирон", от отеков который, под 200 грн за 30 капсул, но если понадобится дозировка побольше, то и все 250. Капли глазные подешевели и нынче обойдутся в 170 грн, но "Нейромидин" по-прежнему недешев — 574 грн. за десять ампул… На лекарствах экономить, вроде, и опасно для жизни, так а делать-то что? 

И причем тут тарифы? А вот при том, что все из той же суммы в 1421 грн. надо и лекарства купить, и коммуналку оплатить, и еду приобрести… Развлечения и одежда в список не входят, впрочем, как и многое другое, включая новогодние подарки, какие-то лакомки типа мороженого, посещение кафе, кинотеатра, музея… Или нынче поход в супермаркет может считаться и визитом в музей?

А ведь у людей еще бывают дети! И детей нельзя кормить один раз в сутки и только перловкой. И дети не могут носить пару десятков лет подряд одну и ту же блузочку, которую знают не только соседи по подъезду, но и вся поликлиника («…ой, Вы все время в одном и том же»), — хотя бы потому, что дети растут даже на перловке и из одежек вырастают. А еще дети болеют, и тут уже рукой не махнешь. А еще детям надо ходить в сад, а потом и в школу, а это уже совершенно другая в денежном эквиваленте история. Так что, говорите, популизм? И с тарифами все в порядке? Но в последнее время все чаще и чаще можно услышать, что более 90% наших соотечественников с новыми тарифами не справятся. Хотя Министерство социальной политики уверенно заявляет, что всем и всего хватает. Та да, а как же! О своей пенсии мы уже поведали (а у многих она и того меньше), так вот и о субсидии расскажем.

Итак, ежемесячная субсидия летом 47,18 грн. Ага, сэкономили: 4,27 на холодной воде, например, или 5,27 на газоснабжении. Ну, субсидия на горячее водоснабжение просто дух захватывает — 11,39 при нынешних-то ценах на горячую воду…

Тарифы удручают даже самых стойких и готовых ко всему, - опрос украинцев

Квартира-хрущевка площадью 29,95 кв. м, из которых отапливаемая площадь 29 кв. м. Но вот сколько будет стоить отопление этого «птичкиного дома»? И сезон не за горами! Остальное комментировать даже неинтересно. Но зато можно поспрашивать у окружающих. 

А.П., 77 лет, пенсионерка, живет в небольшом райцентре в 250 км от столицы, отопление газовое:

— Пока что субсидия нам с дедом сильно помогала. Иногда в платежках и нули стояли — перекрывала субсидия. Что будет сейчас — не знаю. На огороде работать уже сил нет, потому что рак совсем подкосил. На лекарства и химиотерапии даже «гробовые» потратили. Ну, люди же похоронят как-то. Такие вот дела — всю жизнь на фабрике на вредной работе, а на старость нищими остались. Вон из соседнего дома старик зимой газ экономил — сидел в шапке и в рукавицах, а погреться в больницу ложился. Говорю же, дожили. А как оно теперь будет — не знаю. Может, и помирать придется…

Ю.А., 33 года, в отпуске по уходу за ребенком, живет в пригороде Киева, отопление газовое:

— До сих пор субсидия спасала — двое детей маленьких на руках, так что особо не поработаешь. А у нас же газ — это наше все: и еда, и тепло, и горячая вода. А во сколько он будет теперь обходиться, даже и не думаю. Поживем — увидим. И без субсидии никак — не вытягиваем мы, а тут еще старшую пора в садик отдавать, так там цены тоже такие, что… Садики теперь только для миллионеров, получается…

В.Е., 81 год, пенсионер , живет в крупном областном центре, отопление центральное:

— Да зачем мне эта субсидия? Пенсию за всю жизнь нормальную заработал — и на квартиру хватает, и внукам помогу. Но не так представлялась жизнь в старости: и так болезни одолевают, а тут еще понимаешь, что в стране явно что-то делается неправильно — ну, не могут все нищими быть. Тому, может, подмогнуть надо, этому, но не всем же. Мне-то субсидия не нужна, а вот дети и внуки… Что-то не так, где-то ошибки делаются!

А.В., 50 лет, редактор, живет в Киеве, отопление центральное:

— Я считаю, что пока доходы позволяют, человек должен оплачивать свое жилье самостоятельно, а субсидии должны назначаться только самым бедным. В стране война, и каждая потраченная на субсидии копейка забирается у парней на фронте, которые нас прикрывают ценой своего здоровья, а часто и жизни. Так что нам тут и потерпеть можно… Хотя осенью придется посмотреть, что там насчитают в платежках. Не хотелось бы, но вполне возможно, что придется и обращаться за субсидией. Но все же — только в крайнем случае. Мы заменили все лампочки на энергосберегающие, техника у нас вся класса А+, краны всюду открываются и закрываются одним движением пальца — никакого лишнего расхода воды, горячим водоснабжением не пользуемся — давно заменили на бойлер, и оказалось, что это значительно выгоднее. В магазинах отслеживаем акции, которые бываю практически на все. Я не считаю, что переход к европейским стандартам жизни экономически должен ложиться только на страну, потому что мы и есть страна.

В.А., 31 год, юрист, живет в Киеве, отопление центральное:

- Субсидией не пользуемся — моей зарплаты вполне хватает. Но знаю многих людей, кому она действительно необходима, — пенсионеры, инвалиды, многодетные матери. Тарифы, конечно, не всегда понятны, но я еще не вникал во все подробности. Думаю, что когда уровень жизни населения станет повыше, то и разговоров на «тарифные» темы станет поменьше.

Л.В., 41 год, временные работы, живет в райцентре, отопление газовое:

- Когда они уже наедятся, бандиты эти. Работы нет, цены такие, что хоть в гроб ложись. Так ребенка же поднимать надо. Только огород и спасает. Так там же то вымокло, то высохло — погода не лучше правительства. Что там тот Киев думает? А мы тут не живем, а выживаем — одеваемся на «секонде», не выбрасываем вообще ничего… А как объяснить ребенку, что мы нищие? И что не могу я ничего ей купить. Какие тарифы? Бандиты сплошные! О людях никто не думает! Сами чуть с жиру не лопаются, а ты ребенку кроссовки купить не можешь. Сами бандиты и тарифы бандитские, так и ждут, чтобы люди быстрее повымерли. Недолго и ждать — скоро одни кладбища останутся.

В.М., 18 лет , живет в небольшом райцентре, отопление газовое:

— Я не в курсе — родители что-то платят, только ругаются сильно. Говорят, что это грабеж и что скоро опять революция будет, потому что достали уже. А в Европу все равно только богатые будут ездить, так что нам без разницы — что будут визы, что их не будет. Про газ даже думать не хочу — все равно все врут, кому что выгодно. И друг на друга сваливают грязь всякую — противно. Ну, падает цена на газ во всем мире, так мы же все равно не при делах остаемся. Всюду падает — у нас растет. Если поступлю в Киев, пойду на Майдан, потому что он будет. А что? Делать же что-то надо. Погибать, конечно, не охота, но лучше, чем от голода или от холода. Ну, и что, что магазины [товарами] забиты? Денег же все равно нет… А будет еще меньше — все говорят. Потому что все только богатым.

С.А., 52 года, водитель, живет в Киеве, отопление центральное:

— Тарифы, конечно, выросли очень. Но субсидии пока не брали — выкручиваемся, силы еще есть, хоть и на исходе. Есть же люди, которым нужнее: старики, инвалиды. Из АТО сколько покалеченых возвращается — им помогать надо. А тарифы неправильные — это факт. Конечно, война и реформы одновременно — это сильно, но мы же иначе жизнь изменить никак не сможем. Надо армию поддерживать, детям образование давать, старикам помогать — все надо, только все сложнее становится. Но вы знаете, какая Украина красивая? Она лучше любой другой страны! И ради этой красоты, ради свободы и ради детей можно и подтянуть ремешки-поясочки. Мы уже многое повидали в жизни, Афган прошли, и это выдержим. Потому что, как в гимне: «Ще не вмерла України ні слава, ні воля». А путинских прихлебателей гнать в три шеи — тоже мне, родственнички нашлись! Тарифы — да, это важно, но важнее знать, за что стоим и чего добиваемся. И в Европе обязательно будем, и зарплаты и пенсии вырастут — все у нас будет. И Слава Украине!

Всего несколько коротеньких интервью буквально на ходу, всего несколько мнений — тарифы, война, дети, обида на власть, отчаяние и надежда, решительность и растерянность. Чего больше? Это не социологический опрос, поэтому никаких выводов, претендующих на достоверность, сделать невозможно. Это, скорее, отдельные зарисовки. Но совершенно однозначно, что тарифы, как минимум, удручают даже самых стойких и готовых ко всему. 

Долго ли украинцы будут согласны жить за чертой бедности с потребительской корзинкой, которая не предусматривает ничего, что делает жизнь жизнью в полном понимании этого слова, зато предусматривает тарифы на коммуналку, которые вполне могут оказаться выше не только пенсий, но и выше облаков? Вы обратили внимание, что ни в одном монологе не было ни одной шутки? Может, и к лучшему? Ведь народ, загнанный в угол, начинает смеяться. Значит, пока еще какой-то выход есть. Какой? Не знаем… 

Но точно знаю, что новые тарифы могут стать причиной не только громких споров и возмущений, но и громкого смеха, который, как известно из классики, не всегда говорит о большой радости. 

Наталия Коваль (Глоба), специально для "Вектор ньюз"

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 19.07.2016 - 21:47