Поиск загружается...

Тарифы на ЖКХ в Москве с 1 июля 2018 года для населения вырастут

Версия для печатиВерсия для печати
Тарифы на ЖКХ в Москве с 1 июля 2018 года для населения вырастут

Летом текущего года возрастут тарифы на ЖКХ в столице Российской Федерации. С 1 июля 2018 года население страны будет оплачивать счета за электричество по увеличенному тарифу на 5,5 процента.

В прошлом году стоимость капитального ремонта и жилищно-коммунальных услуг была поднята на семь процентов. Тарифы на 2018 год утверждены Департаментом экономической политики и развития города. Ознакомиться с приказом может любой россиянин, зайдя на официальный портал мэрии.

Новые расценки с 1 июля 2018 года

В жилье, где установлены электроплиты, цена одного киловатта энергии (одноставочная расценка) будет равна 4,3 рубля. Дифференцированная ставка в сутки вырастет днем до 4,95 рубля, а в ночное время до 1,35 рубля. Дифференцированная такса по 3 зонам будет составлять в пик 5,16 рубля, полупик – 4,30 рубля и ночью 1,35 рубля.

Цена одного киловатта энергии для москвичей, которые проживают в доме с газовой плитой, составит:

  • 5,38 рубля (одноставочная ставка);
  • 6,19 рубля (днем) и 1,92 рубля (ночью);
  • 1,92 рубля в ночное время при дифференцированной стоимости по 3 зонам.

В приказе отдельным пунктом были рассчитаны таксы на ЖКХ для населения столицы с 1 июля 2018 года. Москвичи с газовыми плитами будут оплачивать за 1 киловатт при одноставочной ставке 5,38 рубля, а с электрическими плитками стоимость возрастет до 4,3 рубля.

Особенности индексации ставок жилищно-коммунальных услуг

Пять лет назад ставки на ЖКХ в Российской Федерации индексировались один раз в 12 месяцев. Индексация проводилась для сдерживания инфляции. Минэкономразвития России в конце прошлого года сообщило, что с 2018 до 2020 года тарифы будут подниматься на четыре процента.

Также сотрудники ведомства отметили, что в систему образования ставок внедряется новая методика расчета затрат ресурсоснабжающих организаций. После успешного начала работы этой системы в государстве таксы на водоотведение и водоснабжение не будут расти.

Льготы и субсидии на ЖКХ для москвичей в 2018 году

В этом году для жителей Москвы сохраняются действующие субсидии и льготы на оплату услуг жилищно-коммунального хозяйства. В городе на сегодняшний день числится 52 категории россиян, которые могут оформить льготы. К ним относятся инвалиды, малоимущие, многодетные семьи, пенсионеры, ветераны и другие категории.

Согласно статистическим данным, порядка 4 млн горожан имеют право на получение субсидий на оплату ЖКХ. В начале года в казну страны было заложено более 54 миллиардов рублей для оказания материальной помощи нуждающимся категориям населения. Оформление субсидии может сделать пенсионер, инвалид или ветеран в ближайшем многофункциональном центре, с помощью сайта государственных услуг или в центре жилищных субсидий Москвы. О нужных документах и справках россиянину расскажут сотрудники организации и помогут с оформлением положенной льготы.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 11.03.2018 - 21:16