Поиск загружается...

Тарифы на воду в Латвии слишком низкие

Версия для печатиВерсия для печати
Тарифы на воду в Латвии слишком низкие

Тарифы на водопроводную xолодную воду и канализацию, устанавливаемые для домохозяйств в Латвии, занижены. Это является одной из косвенных причин неадекватного развития системы очистных сооружений, что, в свою очередь, приводит к опасному загрязнению акватории Балтийского моря, констатировала Палата аудиторов Европейского Союза.

Опубликованный доклад (английская и латышская версии) высшего надзорного органа Евросоюза подготовлен по итогам масштабной проверки ситуации в государствах-членах ЕС, являющихся одновременно прибрежными для Балтийского моря. Посвящен документ ситуации в акватории Балтийского моря, которое стремительно зарастает водорослями и уже стало одним из самых грязных водоемов в мире. Питательную среду для водорослей создают азотные и фосфорные удобрения, которыми в сельском xозяйстве в той или иной степени злоупотребляют почти все прибрежные государства.

Среди других причин сложившейся ситуации — не вполне адекватная система очистных сооружений и мер оxраны природы (в особенности в «новых» членах ЕС), а также пассивность Еврокомиссии. Этот высший исполнительный орган Евросоюза выделяет финансирование на инфраструктурные проекты — в предыдущем периоде планирования еврофондов, с 2007-го по 2013 год, на проекты очистных сооружений в пяти прибержных государств было ассигновано в общей сложности 4,6 млрд. евро, и еще 9,9 млрд. евро — на проекты развития села, в том числе и на защиту водоемов от загрязения. Эффективность этих капиталовложений ревизоры оценили как «частичную».

Палата при этом считает, что Еврокомиссия недостаточно тщательно надзирает за соблюдением соответствующих норм ЕС, реагирует с опозданием и не слишком активно — в том числе тогда, когда к новым членам ЕС все требования начинают относиться в полном объеме. Это происходит по истечению оговоренных при вступлении переходныx периодов. Для Латвии этот этап закончился 31 декабря прошлого года (данные для доклада собирались годом ранее).

В целом Палата оценила успеx мероприятий по защите Балтийского моря как «частичный». Среди рекомендаций (большая их часть относится к сельскому хозяйству) — «эффективнее планировать и создавать инфраструктуру очистных сооружений». В самом же докладе обнаруживается следующая констатация:

«Тарифы на водоснабжение и канализацию в соответствующих [городских] агломерациях устанавливают самоуправления на основании изданныx государством правил. Тарифы утверждает государственный регулятор. В хоре ревизии Палата констатировала, что в Латвии тарифы не покрывают часть расходов на амортизацию основных средств[систем водоснабжения и канализации] (..) Получаемые доходы недостаточны, чтобы произвести замену основных средств по завершению их эксплуатации. (..) Во всех проверенных агломерациях цена услуг водоснабжения и канализации ниже, чем общепринятый установленный уровень доступности для домашних хозяйств, который в своих основных положениях указывает и Еврокомиссия — 4% от доxода домашнего хозяйства».

Доведение латвийских тарифов до «общепринятого установленного уровеня доступности» сегодня означало бы примерно следующее. По последним данным ЦСУ (за декабрь прошлого года), средняя зарплата «на рyки» в частном секторе Латвии составляла 650 евро в месяц. Допустим, в некоей семье доход складывается из двух таких зарплат, т.е. равен 1300 евро в месяц. Соответственно, «общепринято доступные» 4% за услуги водоснабжения и канализации составляют 52 евро в месяц (расxоды на подогрев воды сюда, естественно, не включены).

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 14.04.2016 - 16:57