Поиск загружается...

Тарифы на воду и тепло просят поднять на 15 процентов

Версия для печатиВерсия для печати
Тарифы на воду и тепло просят поднять на 15 процентов

Региональные власти предлагают поднять тарифы на услуги ЖКХ на максимальные 15% в июле 2017 года. Представители ресурсоснабжающих организаций призвали поддержать это предложение. По их словам, без такого увеличения тарифа не хватит денег на ремонт сетей, а это может привести к авариям и чрезвычайным ситуациям. 

Увеличить тарифы ЖКХ на 15% вместо рекомендованных правительством России 4% предлагает губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий. Соответствующее предложение было передано для обсуждения в муниципальные образования, некоторые уже дали положительный ответ.

«По расчетам тарифного регулятора, две системообразующие организации, «Сибэко» и «Горводоканал», сегодня при тех решениях, которые мы формируем, не справляются с программами инвестиционного развития. Город строится, и инвестпрограммы должны за ним успевать, – объяснил поступившее от региональных властей предложение первый заместитель председателя правительства Новосибирской области Владимир Знатков. – Второе – это, конечно, безопасность самого энергообеспечения».

По подсчетам энергетиков, при ограничении роста тарифа к 2020 году аварийность на сетях вырастет до трех тысяч нештатных ситуаций в год (на конец 2016 они ждут цифру около 2300). Как-то переломить ситуацию может рост тарифов на 8%, тогда аварийность снизится до 2200, еще более значительная положительная динамика возможна при тарифе выше на 11,5% – число аварий снизится до 1900 в год. 

Перспективу роста тарифов ЖКХ 30 ноября обсуждали на собрании Горсовета Новосибирска. Помимо народных избранников в дискуссии участвовали представители мэрии, регионального правительства и ресурсоснабжающих организаций. Перед выступлениями представителей «Горводоканала» и «Сибэко» слово взял глава департамента по тарифам Новосибирской области Гарей Асмодьяров.

«Мы всегда говорим о том, что тарифы, которые устанавливаются у нас, имеют характер, значительно отличающийся от тех инфляционных процессов, которые происходят в экономике, в сторону снижения. И этот пример может иллюстрироваться одними простыми цифрами. Если мы по 2014 году имеем индекс потребительских цен на конец года 11,4%, то средний рост тарифов по городу составил, напомню, 3,7%. По 2015 году 12,9%, 8% соответственно, по 2016 году ожидаемое у нас 5,6%, фактическое – 3,5%. Мы явно видим, что при принятии тарифно-финансовых решений мы делали уклон в сторону потребителя», – указал чиновник.

Перед регионами поставлено несколько сложных задач в сфере ЖКХ: к 2017 году снизить число аварий минимум в полтора раза, к 2018 году – снизить уровень технологических потерь ресурсов при транспортировке по сетям до норматива, а к 2020 – модернизировать инфраструктуру до нормативного уровня износа. «Чтобы справляться с такими задачами любое производственное предприятие должно оперировать нормальной экономической базой. Для нас этой базой является тариф, утвержденный на наши услуги – тариф на воду и тариф на стоки. И чтобы последовательно приходить к таким важным результатам, нам на сегодняшний день необходимо установить экономически обоснованный тариф», – указал директор МУП «Горводоканал»  Юрий Похил. 

При повышении тарифа на рекомендованные федеральными властями 4% «Горводоканал» вообще не сможет заниматься модернизацией своих систем и сетей. Объем износа при этом может достичь 94% в ближайшие десять лет (в настоящий момент износ сетей 70%). Если бы регулятор установил организации экономически обоснованный  тариф, то темпы роста износа конструкций были бы значительно ниже – 72% к 2027 году. 

С коллегой согласился гендиректор «Сибэко» Руслан Власов. Он также отметил, что при повышении тарифа на 4% у предприятия не окажется средств на модернизацию комплекса. По мнению Власова, сохранение низкой тарифной политики ухудшит ситуацию в коммунальной сфере, предприятия могут потерять контроль над ситуацией. Предложение департамента по тарифам – повысить тарифы «Сибэко» на 14,9%.

Как подсчитал спикер Горсовета Новосибирска Дмитрий Асанцев, при таком росте тарифа, общая стоимость на услуги для одного жителя в среднем вырастет на 180-200 рублей. Представители муниципалитета добавили, что решение, которое предлагается принять депутатам – непростое и непопулярное, однако рекомендовали его обдумать.

Окончательное решение будет принято уже на ближайшем заседании Горсовета 2 декабря. Если Новосибирск не согласится с повышением тарифа на 15%, как другие муниципальные образования, то региональным властям придется установить рекомендованные правительством России 4%. Впрочем, к этим 4% областное правительство вправе добавить еще 1,9% без согласования с депутатами.

Источник: http://sibkray.ru/news/2/884391/

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 04.12.2016 - 19:34