Поиск загружается...

Тарифы на услуги ЖКХ возрастут на 4 процента

Версия для печатиВерсия для печати
Тарифы на услуги ЖКХ возрастут на 4 процента

В Российской Федерации в 2018 году ожидать роста цен на коммунальные услуги населению не стоит. Платежки с заоблачными суммами не будут приходить. Все произойдет в рамках инфляции.

По мнению правительства, это вынужденная мера и особо бюджета россиян она не затронет. Накануне нового года предприятия, которые предоставляют людям услуги, по традиции пересчитывают тарифы на коммуналку. Естественно, население беспокоят ежегодные изменения в ценах. И это с учетом того, что заработные платы не особо растут вверх. Для примера: власть планирует повысить стоимость коммунальных услуг на 4%. Это обосновано ростом инфляции. В то же время повышение оплаты труда выросла всего на 2,5%.

Если верить экспертам, которые в большинстве своем придерживаются мнения, что весомого повышения ожидать не стоит, в разных регионах Российской Федерации будет разная картина. В одних сумма возрастет более значительно, в других – немного меньше. Определяющим фактором будет то, какой уровень инфляции в отдельно взятом регионе.

Например, в Санкт-Петербурге тарифы возрастут не на 4%, а на целых 6%. В Новосибирске — на 3%. В Кемеровской области – на 5,9%. А в Кировской, Новгородской областях и в городе Москве коммуналка вырастет на 5,5%. Выше этих цифр возрастание возможно только в том случае, если власть на местах решила организовать реконструкцию и модернизацию инженерных сетей. То есть: поменять водопровод, теплосети либо канализацию.

Бояться повышения с начала нового года не стоит. Возрастание цен начнется с лета. Специалисты обещают, что существенного роста коммуналки не стоит ожидать и в 2019 году. Подобное тарифное регулирование имеет в виду рост тарифов на услуги жилищно–коммунального хозяйства в течение максимум 5 лет. Премьер–министр Российской Федерации Дмитрий Медведев, который и дал старт новым ценам, уверен: рост тарифов не может превышать уровень инфляции, дабы не происходило необоснованное завышение цен. Кроме того, Медведев инициировал ужесточение мер по наказанию неплательщиков за коммуналку. Ведь по состоянию на сегодняшний день долг населения составляет более 100 миллиардов рублей.

Стоит отметить, что осуществление долгосрочного тарифа в 2018 году должно повлиять на прирост частного инвестирования в отрасль ЖКХ.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 31.01.2018 - 12:41