Поиск загружается...

Тарифы на коммунальные услуги на Ямале вырастут впервые за пять лет

Версия для печатиВерсия для печати
Тарифы на коммунальные услуги на Ямале вырастут впервые за пять лет

С 1 июля произойдет небольшой рост тарифов, который по совокупности в платежке составит порядка 134 рублей на человека в месяц, сообщили в пресс-службе окружного правительства

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 июня. /ТАСС/. Тарифы за коммунальные услуги в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) вырастут впервые с 2011 года. Максимальный рост составит 5-8,5%, сообщили в понедельник в пресс-службе окружного правительства.

"В течение 5,5 лет, с 2011 года, на Ямале не менялись региональные тарифы за жилищно-коммунальные услуги. Рост сдерживали для всех без исключения ямальцев. Финансовый кризис существенно отразился на доходах окружного бюджета, поэтому с 1 июля произойдет небольшой рост тарифов, который по совокупности в платежке составит порядка 134 рублей на человека в месяц", - сказали в пресс-службе.

Предельный рост платы составит от 5% до 8,5% в зависимости от района. "Максимальный рост платы означает, что выше этого уровня в указанном муниципальном образовании не может быть увеличения совокупной платы за коммунальные услуги. При этом если квартплата составляет больше 15% от совокупного дохода семьи, то ямальцы имеют право обратиться в органы социальной защиты населения за предоставлением субсидии на оплату коммунальных услуг. На сегодняшний день в округе такие субсидии и компенсации получают порядка 57 тыс. человек", - уточнили в пресс-службе.

По данным пресс-службы, из окружного бюджета за каждую семью (из трех человек, проживающих в квартире 54 кв. метров) ежемесячно доплачивается в среднем 10 тыс. рублей. "То есть жители Ямала оплачивают только долю от себестоимости коммунальных услуг: от 7% в селе Гыда Тазовского района до 61% в городе Новый Уренгой", - добавили там.

Вся территория ЯНАО отнесена к Арктической зоне РФ, больше половины расположено за Полярным кругом. В округе проживает более 540 тыс. человек.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/ural-news/3413447

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 30.06.2016 - 13:05