Поиск загружается...

Тарифы на электроэнергию с 1 июля 2018: на сколько подорожала

Версия для печатиВерсия для печати
Тарифы на электроэнергию с 1 июля 2018: на сколько подорожала

В России с 1 июля дорожает стоимость коммунальных услуг. Постановление правительства о повышении тарифов было принято весной нынешнего года — повышения проходят понемногу каждый год ввиду инфляции и изнашивания сетей, ремонтировать которые без повышения цен практически не за что. 

Ранее тарифы дорожали ежегодно с 1 января — когда точно был известен процент инфляции и подсчитан прожиточный минимум, рост или падение уровня бедности в стране и прочие факторы и критерии. В последние несколько лет повышают тарифы летом — так удобнее для самих жителей, ведь именно в теплую пору наблюдается снижение цен на овощи и фрукты, да и на другие продукты питания, отсутствует плата за отопления, съедающая немалый процент среднестатистического семейного бюджета, да и вообще изменения принимаются с большей легкостью и с меньшим напряжением.

Что и как подорожало в регионах уже известно — местные администрации уже публикую на своих порталах информацию о том, сколько придется жителям заплатить в августе за июль 2018. Правительством же выведено только общее правило — в среднем по стране тарифы не должны подорожать более, чем на 4%. В то же время, платежка каждой отдельной семьи, не зависимо от региона, также не должна подорожать более, чем на 4%. Где и на сколько повышать цены — на свет, газ, воду, вывоз мусора или прочие услуги, устанавливают уже местные власти.

Раст тарифов ЖКХ с 1 июля 2018 — как прошел

Регионы смогли выполнить все предписания правительства и вложиться в те самые "средние" показатели.При этом в разных регионах поднялись цены по-разному. В Москве, например, наблюдается повышение тарифов в среднем на 6%, а вот в Удмуртии и Чечне поднялись в цене услуги не более, чем на 3,5%.

Удалось выдержать и требования по подорожанию для каждой отдельной семьи — власти ввиду количества потребления услуг и платежеспособности населения разделили повышения по-разному между всеми услугами. Где-то сильно подорожал газ, а вода осталась на прежнем уровне, где-то наоборот дорожает вода, а свет и газ повышаются в цене минимально.

Точные тарифы для вашего региона вы можете найти на сайтах местной администрации или на порталах местных новостей — все таблицы уже доступны. Можно также дождаться платежек, но не опоздайте — в августе платим уже по новой цене.

Тарифы на электроэнергию с 1 июля 2018 года в России

Тарифы на электроэнергию в регионах поднялись по-разному. Где-то свет подорожал очень сильно, а где-то вовсе остался в тех же пределах стоимости, но людям теперь придется платить дороже за газ и воду.

В своем большинстве граждане оплачивают электроэнергию по счетчику, но таковые не установлены в старых и аварийных домах — в таком случае стоимость высчитывается не по потребленным киловаттам, а по количеству прописанных в жилище человек и норме потребления энергии на одного человека.

В регионах действуют разные меры, способствующие экономии на оплате за электроэнергию — люди устанавливают себе разнофазные счетчики, оплачивая свет по разным тарифам в дневное время суток и в ночное, устанавливают солнечные батареи и подобное.

Эксперты уже составили рейтинг тарифов на электроэнергию для населения по регионам — самая высокая цена будет наблюдаться с 1 июля в Чукотском автономном округе, а самая низкая — в Иркутской области.

Нельзя не сказать о том, что стоимость 1 килоВатта, приведенная в таблице ниже, является средним показателем по региону. Подробнее тариф можно узнать на сайте местной обслуживающей компании или администрации города, ведь часто тариф разный для разных категорий населения.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 20.07.2018 - 12:20