Поиск загружается...

Тарифы еще подрастут

Версия для печатиВерсия для печати
Тарифы еще подрастут

Федеральная антимонопольная служба готовит новый законопроект об основах госрегулирования цен и тарифов.  

Хотя новые тарифные ставки на коммунальные услуги применяются с 1 июля каждого года, на региональном уровне они утверждаются в ноябре-декабре. И именно осенью тема ограничения роста тарифов активно обсуждается на федеральном уровне.

В новом законопроекте ФАС предусмотрела новый подход к расчету тарифов. Так, глава этой службы Игорь Артемьев пояснил, что рост тарифа не должен равняться на инфляцию. А его зам Сергей Пузыревский добавил, что процедуру установления тарифов необходимо перевести в электронную форму. Единая электронная база тарифов позволит потребителям узнать, что учитывается при расчетах, как формируются тарифы, какие затраты несет ресурсоснабжающая организация. Также согласно новому документу тарифы будут устанавливать исходя из их экономической обоснованности и утверждать сразу на 3-5 лет.

Любопытно, что многие из этих новаций уже несколько лет использует владимирский областной департамент цен и тарифов. К примеру, на официальном сайте в разделах «Тарифы», «Принятые тарифные решения» и «Архив заседаний правления» можно найти подробное досье на каждый тариф.

Несмотря на то, что документ антимонопольной службы еще не принят, уже известны примерные процентные ставки изменения тарифов. По информации Минстроя РФ, во Владимирской области ежемесячная плата граждан вырастет в среднем на 4,8% (в нынешнем году предельный рост платы граждан составлял 4,5%). В целом регион вписался в спущенный ему усредненный лимит. Но по отдельным муниципальным образованиям и услугам ЖКХ рост доходил до 25%.

Областной департамент цен и тарифов и Владимирстат регулярно ведут мониторинг изменений платы граждан за комуслуги и роста тарифов на услуги ЖКХ. Нарушений нет, все показатели укладываются в лимиты. Тем не менее, посмотрев у Владимирстата летние и осенние средние тарифы на основной набор комуслуг, можно увидеть, что цены меняются и весьма значительно. Таблица даже с усредненными данными наглядно подтверждает выводы, что кошельки граждан изрядно худеют после оплаты коммунальных квитанций.

Автор: Анна Тумановская

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 07.11.2016 - 11:14