Поиск загружается...

Тариф ТЕВИС на питьевую воду пересмотру не подлежит

Версия для печатиВерсия для печати
Тариф ТЕВИС на питьевую воду пересмотру не подлежит

Действующий с 1 июля 2017 года тариф на холодное водоснабжение для жителей Автозаводского района Тольятти будет применяться на весь регулируемый период, то есть до 30 июня 2018 года. Так постановил Арбитражный суд Москвы.

Компания «ТЕВИС», обратившись в столичный арбитраж, рассчитывала на пересмотр тарифа на холодное водоснабжение, который был ей установлен министерством энергетики и ЖКХ Самарской области на регулируемый период с 1.07.2017 по 30.06.2018.

Стоимость 1 кубометра холодной воды, поставляемой ОАО «ТЕВИС» жителям Автозаводского района, составила 19,62 руб. (16,63 руб./м³, без НДС), прибавка к ранее действующему тарифу — 111,1%.

Однако в ресурсоснабжающей организации посчитали новый тариф недостаточным для реализации инвестиционной программы на 2017-2019 годы. По информации осведомлённого источника, «ТЕВИС» рассчитывал на повышение тарифа на 21%.

Не согласившись с размером установленного тарифа, компания обратилась в Самарское управление ФАС с заявлением о рассмотрении в досудебном порядке спора с Минэнерго и ЖКХ Самарской области. Рассмотрев обстоятельства спора, федеральная антимонопольная служба отказала ОАО «ТЕВИС» в удовлетворении требований о пересмотре тарифа.

И тогда ресурсоснабжающая организация подала на ФАС в суд, областное Минэнерго было привлечено в качестве третьего лица. Основная претензия «ТЕВИСа» касалась объёма отпуска питьевой воды. Специалисты утверждают: величина тарифа имеет обратную зависимость от величины объёма отпуска воды, то есть снижение отпуска воды при прочих равных условиях ведёт к росту тарифа.

Министерством для ОАО «ТЕВИС» на 2017 год был принят объём отпуска питьевой воды в размере 20 485,250 тыс. м³. Расчёт производился согласно Методическим указаниям, исходя из фактического отпуска воды за последний отчётный год и динамики отпуска воды за последние три года.

По мнению ОАО «ТЕВИС», необходимо было использовать только фактические данные за последние три года, с учётом того, что потребление ресурса неуклонно снижается. Из материалов суда следует, что за 2016 год фактический отпуск питьевой воды составил 20 127,401 тыс. м³.

Сопоставив цифры, компания-поставщик заявляла, что министерством не учитывалась динамика снижения. Однако суд эти доводы признал необоснованными. По мнению суда, при расчёте отпуска воды учтено снижение в размере 5%.

В исковом заявлении ОАО «ТЕВИС» также заявлял о необходимости пересмотра тарифа на ХВС в связи увеличением в 2017 году для Тольятти предельного индекса роста платы граждан за коммунальные услуги с 4,3% до 6,3%. Как ранее сообщал «День города», данное увеличение проведено в связи с корректировкой инвестиционной программы Филиала «Самарский» ПАО «Т Плюс».

Суд посчитал, что рост предельного индекса роста платы граждан за коммунальные услуги в связи с ростом тарифа конкретной организации не влечёт автоматического роста тарифа для другой организации, в частности, для ОАО «ТЕВИС».

По итогам разбирательств Арбитражный суд Москвы в удовлетворении требований ОАО «ТЕВИС» отказал полностью. Впрочем, решение может быть обжаловано в апелляционном суде.

Серафима Львова

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 27.09.2017 - 10:19