Поиск загружается...

Тариф на воду с нового года повысят в СКО

Версия для печатиВерсия для печати
Тариф на воду с нового года повысят в СКО

С января 2017 года тариф на водоснабжение для жителей СКО повысится на 8,5%, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Заявку на повышение тарифа на водоснабжение и канализацию компания «Кызылжар су» подала два месяца назад. Предполагалось с 1 января 2017 года для физических лиц увеличить тариф на воду на 35%, для юридических - на 38%.

В тариф включена инвестиционная программа «Реконструкция, модернизация и развитие систем водоотведения и водоснабжения города Петропавловска», рассчитанная на пять лет. Компания планирует привлечь для ее реализации собственные средства и заемные, а также Европейского банка реконструкции и развития и государственной программы «Нурлы жол».

По словам технического директора ТОО «Кызылжар су» Армана Саутова, главная задача - снизить потери и уменьшить износ сетей до 55-60%. Сейчас он составляет порядка 80%.

Водоснабжающая организация планирует повышать тариф на свои услуги в течение пяти лет, пока реализуется инвестиционная программа. В итоге к концу 2021 года тариф на воду для физлиц должен был увеличиться на 64,5%, на канализацию - 69%. Для юридических лиц на 70% и 98% соответственно.

Руководитель департамента по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по СКО Арман Утегенов говорит, что согласно закону ведомством проведена экспертиза проекта тарифов, публичные слушания, экспертный совет и вынесено решение.

«В 2017 году для населения тариф на водоснабжение и канализацию повысится на 8,5%, для юридических - на 13%. За пять лет тариф повысится для физлиц - на 38,5%, для юридических - на 52%. Все цифры с НДС», - сказал Арман Утегенов.

В 2017 году североказахстанцам предстоит платить за воду и канализацию по 154,5 тенге за 1 кубометр. Сейчас тариф составляет 142 тенге. Арман Утегенов отметил, что в департамент поступили заявки на повышение тарифа на свет от «Севказэнергосбыт» и «Солтустик Энерго Орталык» - основных поставщиков электроэнергии в регионе. «Севказэнерго» планирует увеличить стоимость на 2,5%, «Солтустик Энерго Орталык» - на 6%. Заявка рассматривается департаментом.

Автор: Олеся Жуковень
Источник: http://www.inform.kz/

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 23.12.2016 - 13:32