Поиск загружается...

Тариф Донбассэнерго в мае в 40 раз превысил средневзвешенный тариф на электроэнергию ТЭС

Версия для печатиВерсия для печати
Тариф Донбассэнерго в мае в 40 раз превысил средневзвешенный тариф на электроэнергию ТЭС

Тариф на проданную на оптовый рынок электроэнергию для ПАО Донбассэнерго, в управлении которой находится остановленная Славянская ТЭС, в мае текущего года составил 79,17 грн/кВтч, что в 40 раз превышает средний тариф на электроэнергию ТЭС.

Об этом свидетельствуют данные Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг ( постановление №758 от 08.06.2017), сообщает reform.energy.

Согласно постановлению регулятора, средний тариф ТЭС в мае составил 1,95 грн/кВтч.

Тариф ПАО Центрэнерго в мае составил 3,79 грн/кВтч, что почти в 2 раза превышает средний тариф ТЭС.

Тариф ДТЭК Днепроэнерго составил 2,62 грн/кВч, превысив средний уровень на треть.

ПАО Центрэнерго фактически отпустило 247,5 МВтч (план по прогнозному балансу от 3.03.2017 – 424 МВтч), ПАО Донбассэнерго – 2,7 МВтч (план по ПБ – 5 МВтч). Данные компании заявляют блоки остановленных антрацитовых ТЭС в резерв и получают деньги за готовность включиться в работу энергосистемы, а не за фактический объем отпущенной электроэнергии. Это существенно влияет на рост средневзвешенной цены электроэнергии ТЭС.

При этом энергокомпании ДТЭК Востокэнерго, ДТЭК Западэнерго (управляют работающими ТЭС на газовой марке угля) в мае получили тариф на уровне 1,39 грн/кВтч и 1,34 грн/кВтч соответственно, что на треть меньше среднего тарифа.

Напомним, Донбассэнерго эксплуатирует Старобешевскую (находится на оккупированной территории) и Славянскую ТЭС суммарной установленной мощностью 2880 МВт. 21 марта 2017 года ПАО Донбассэнерго заявило о потере контроля над работой Старобешевской ТЭС, а также части структурных единиц, расположенных на временно неконтролируемой территории.

© «ФАКТИ»

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 13.06.2017 - 14:43