Поиск загружается...

Список авто, попадающих под налог на роскошь, увеличился

Версия для печатиВерсия для печати
Список авто, попадающих под налог на роскошь, увеличился

Из-за падения курса рубля, Минпромторг почти в полтора раза расширил перечень марок автомобилей класса люкс, владельцы которых должны платить повышенный транспортный налог.

Если по состоянию на начало 2014 года в списке было 187 машин, то сейчас уже 279.

Больше всего выросло число машин в категории автомобилей стоимостью от 3 до 5 миллионов рублей (на 65 названий). Во вторую категорию автомобилей, стоимостью от 5 до 10 миллионов рублей попали 72 модели (по сравнению с 49 в прошлом году). И в категорию авто свыше 15 миллионов рублей вошли 17 моделей против 13.

Также, согласно новому закону, для дорогих машин установлены изменяющие ставку транспортного налога коэффициенты. Повышающие - по стоимости. Понижающие - по возрасту.

Заметим, что при формировании перечня авто предусмотрен простой и прозрачный механизм, согласно которому Минпромторг дважды в год должен запрашивать у автопроизводителей или официальных дилеров цены на базовые модели и "внутри года", с учетом курсовой разницы и комплектации моделей "выводить" их среднюю цену. Если эксклюзивные иномарки куплены за пределами РФ и ввезены самостоятельно, то определять их базовую стоимость должны с помощью отраслевых международных справочников или каталогов, которые существуют в открытом доступе. Следует также отметить, что при решении о включении или невключении автомобилей в реестр, учитывается валютный коридор цен.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Наталья Рыжуля
Дата публикации: 10.04.2015 - 10:30