Поиск загружается...

Сколько мы будем платить за электроэнергию, когда введут энергопаёк?

Версия для печатиВерсия для печати
Сколько мы будем платить за электроэнергию, когда введут энергопаёк?

Сколько мы будем платить за электроэнергию, когда введут энергопаек?

Россиян хотят посадить на «электропаек»! Мол, скоро тем, у кого доходы не выше среднего, придется сидеть впотьмах: потребление электроэнергии свыше 70 кВтч в месяц придется оплачивать по сверхтарифу.

В самом деле, цифра впечатляет. У нас с мужем на двоих в однокомнатной квартире уходит в среднем - специально проверила платежку - от 120 до 180 кВтч. Теперь мы разоримся?

Прежде чем пугаться, мы в «КП» все-таки решили обратиться к первоисточнику - постановлению правительства N614 о порядке установления и применения соцнормы потребления электроэнергии, которое 29 июля подписал премьер Дмитрий Медведев, а также послушать заинтересованных чиновников и экспертов.

1. Откуда взялась такая норма - 70 кВт?

- Это бы я у вас, у журналистов, хотел спросить, откуда вы ее взяли! Нет такой средней нормы, нигде она не прописана, - отбивался от прессы на прошедшем на днях круглом столе в РИА-Новости представитель департамента развития электроэнергетики Минэнерго Андрей Максимов. - В данном случае вообще нельзя вести речь о «средней» норме, поскольку для каждого региона она будет своя, с учетом специфики этого региона, и при этом отличаться для разных категорий населения.

В самом деле, как следует из самого постановления, в большинстве регионов соцнормы только еще должны быть рассчитаны к 1 марта 2014 года. Пока можно ориентироваться на «пилотные» регионы. С 1 сентября их будет семь (см. «Кстати»), а в пяти из них система соцнорм уже действует. Разброс норм в регионах, которые уже послужили «подопытными кроликами», называют эксперты, - очень большой, от весьма жестких 50 кВт ч на человека в месяц в Нижегородской области до порядка 200 кВт в некоторых других областях.

2. Как будут все-таки этот «электропаек» высчитывать

Согласно постановлению, соцнорма устанавливается на основании выборочных данных о годовом объеме потребления электроэнергии в конкретном регионе. Эти цифры по стране сильно различаются в зависимости от климата и других местных условий.

При этом соцнорма будет отличаться в зависимости:

-  от категории домохозяйства - их поделили на несколько групп по числу членов семьи, и отдельно выделены общежития

- от типа жилья: городское ли поселение или сельское, есть ли электроплита и электронагреватель воды, присутствует ли электроотопление (у нас есть населенные пункты без центрального теплоснабжения)

- в отдельную категорию выделены одинокие пенсионеры по старости и/или инвалидности, а также семьи, которые состоят только из таких пенсионеров - им будет позволено тратить больше электричества в рамках соцнормы, чем всем остальным

- также в отдельную категорию выделено ветхое и аварийное жилье - понятно, что потери электричества там большие.

Плата же за электричество будет складываться из двух составных частей. То, что мы нажгли в пределах соцнормы, оплачивать будем по одному тарифу, а сверхнормы - по другому, более высокому.

По словам Андрея Максимова, «разбег» в этих тарифах не должен превышать 30%, а в соцнорму должно укладываться потребление примерно 70% населения региона.

3. Кому будет плохо?

Соцнормы не будет для жилья, где никто не зарегистрирован постоянно или хотя бы временно. За все электричество в таких квартирах придется платить по «сверхтарифу». Аналогично накажут и нарушителей - тех, кто уличен в несанкционированном подключении к чужим проводам или манипуляциях со счетчиками (скажем, установке на них популярных нынче магнитов).

Что касается последствий для всех остальных, мнения экспертов пока расходятся.

- В расходах населения существенных изменений, скорее всего, не произойдет, - прикидывал на вышеупомянутом круглом столе директор направления «Городское хозяйство» Института экономики города Сергей Сиваев. - Это полумера, которая ничего не решит и экономического эффекта не даст.

Вообще-то постановление принималось в том числе и с целью «обеспечить повышение эффективности системы социальной защиты населения» - так в нем самом записано. Этот момент у специалистов уже вызывает большие сомнения. У наиболее бедного населения у нас, как правило, самая старая техника, которая жрет много энергии - но как вы заставите этих людей быть «энергоэффективными», если у них на новый холодильник просто нет денег?

Эксперты констатируют и еще один момент: расчет соцнормы отдан на откуп регионам, а уж как они умеют «насчитать», известно, например, по злополучным нормативам на общедомовые коммунальные услуги - из-за которых циферки в платежках ЖКХ в некоторых регионах увеличились чуть ли не на 200% и потребовалось вмешательство сверху.

- Уже не раз мы сталкивались с тем, что документы, имеющие самые благие цели, в процессе  применения превращались в свою противоположность, - высказывала свои опасения во время обсуждения соцнорм в Общественной палате Светлана Заворотнева, председатель комиссии  этой палаты  по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике.

КСТАТИ

В этих регионах соцнормы на электричество будут действовать уже с 1 сентября 2013 года:

  • Забайкальский край
  • Красноярский край
  • Владимирская область
  • Нижегородская область
  • Орловская область
  • Ростовская область
  • Самарская область

Во всех остальных - соцнормы на электроэнергию начнут действовать с 1 июля 2014.

Источник: КП

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Редактор
Дата публикации: 13.08.2013 - 02:18