Поиск загружается...

Сколько будет стоить вода в Ленинградской области в 2014 году?

Версия для печатиВерсия для печати
Сколько будет стоить вода в Ленинградской области в 2014 году?

Власти Ленинградской области решили на время отложить введение двухкомпонентного тарифа на горячую воду для населения, запланированное ранее. 

Такое решение было принято с целью недопущения резкого повышения квартплаты. Двухкомпонентный тариф состоит из стоимости холодной воды и стоимости тепловой энергии, необходимой для ее нагрева.

Напомним, что для ресурсосберегающих организаций тариф за тепло в настоящее время определяется как его стоимость за 1 Гкал. Тариф на холодную воду начисляется в рублях за 1 куб.м. 

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко распорядился, чтобы комитеты по ЖКХ и транспорту, топливно-энергетическому комплексу, тарифам и ценовой политике подготовили детальный расчет применения двухкомпонентного тарифа на практике и провели анализ возможных последствий такого шага.

Вся работа в этом направлении должна быть завершена до 1 июля 2014 года. 

По мнению властей области, двухкомпонентный тариф даст возможность исключить потери ресурсоснабжающих организаций, которые до этого относились к их убыткам (отдача тепла от труб горячего водоснабжения и батарей-сушилок, находящихся в квартирах и ванных комнатах). 

Такие потери фиксируются только общедомовыми счетчиками в Гкал., в то время, как квартирные счетчики фиксируют исключительно объем использованной воды в кубометрах. 

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Наталья Рыжуля
Дата публикации: 13.02.2014 - 14:42