Поиск загружается...

Скачок напряжения. Полуторный рост тарифа на текущее содержание жилья рассердил углегорцев

Версия для печатиВерсия для печати
Скачок напряжения. Полуторный рост тарифа на текущее содержание жилья рассердил углегорцев

Новый тариф, по которому управляющая компания МУП «ГЖК» работает с января 2018 года, вырос на 55,2 процента. Население считает, что веских оснований для такого резкого взлета тарифа по услуге «содержание и текущий ремонт» нет.

Углегорцы говорят, что нельзя было повышать тарифы, не получив на это согласие собственников жилья. Это согласие должно было быть получено на общем собрании собственников и отражено в протоколе. Такой порядок предусмотрен ст. 156 Жилищного кодекса РФ.

О том, что тарифы увеличатся с нового года, местная газета «Углегорские новости» сообщала еще в ноябре 2017 года, накануне проведения открытого конкурса по отбору организации для управления 243 многоквартирными домами в райцентре и в селах Поречье, Ольшанка, Краснополье, Ольховка и Никольское.

Аукцион состоялся 20 ноября, в нем приняла участие единственная УК – МУП «ГЖХ», она же и стала управлять всеми перечисленными домами. В селах сегодня действуют тарифы от 10 до 17 рублей за квадратный метр площади жилья, в Углегорске минимальный тариф – 18 рублей 46 копеек – закреплен за 12 домами, в остальных 173 домах он варьируется от 22,22 до 23,23 рубля за квадратный метр.

Тарифами в 22 – 23 рубля сахалинцев не удивить. В Южно-Сахалинске, например, есть и покруче. Здешние управляющие компании несколько лет назад придумали отдельный тариф «резерв на непредвиденные и неотложные работы», стоимость которого составляет в среднем пять рублей с квадратного метра. Поскольку добиться согласия собственников на повышение основного тарифа очень и очень трудно, был придуман такой путь. В результате тариф на текущее содержание и ремонт остается на отметке 21 – 23 рубля, но вкупе с «резервными» пятью рублями это уже 26 – 28 рублей.

Однако в Углегорске тариф до повышения составлял 14 рублей 97 копеек! Вот поэтому сегодняшние 22 – 23 рубля выглядят в глазах населения чистым произволом.

В «Углегорских новостях» и. о. директора УК МУП «ГЖК» Лариса Черенкова рассказала, что повышение тарифа, приближенного к экономически обоснованному, позволит компании вовремя платить налоги, приобретать стройматериалы, горючее. Благодаря новому тарифу коммунальщики планируют хотя бы немного поправить свое непростое финансовое положение.

Может быть, именно последние строки так рассердили население – «им все мало!».

Люди пытались узнать, кто рассчитал новые тарифы и какие были для этого основания, но не нашли крайних. К слову, и я звонила в углегорскую администрацию с той же целью, но меня пересылали из отдела в отдел, и единственное, что я узнала: конкурс по отбору управляющей компании проводили по готовому тарифу, а откуда он взялся – неизвестно, гражданам отвечать нечего, люди ходят по кругу, а информации нет.

Многое стало понятным после телефонного разговора с руководителем МУП «Жилищно-коммунальное хозяйство» М. Фитем.

Он рассказал, что тариф на текущее содержание и ремонт жилья не менялся с 2011 года. Несколько лет не выполнялось отраслевое соглашение по оплате труда работников управляющих организаций. Да и вообще за эти годы все подорожало. При подготовке нового тарифа, включив в него только самые необходимые работы в многоквартирных домах, расчетчики вышли на 44 рубля. Конечно, эта сумма была непомерно большой, и тариф отправили в РЭК на «ревизию». И это уже региональная энергетическая комиссия вывела те цифры, которыми сегодня оперирует управляющая компания. Они – просчитанные, узаконенные.

В Углегорске есть еще одна управляющая компания – «Бумажник», сообщил М. Фить, она по согласованию с собственниками подняла тариф еще несколько лет назад. И это избранная собственниками компания.

Но основная масса собственников, по словам М. Фитя, не проявляет никакой активности. В домах нет советов, избранных собственниками. Люди не могут объединиться, чтобы сделать выбор способа управления. Есть двухэтажные дома, где собственники могли бы ввести непосредственное управление и удешевить текущее содержание. Но сколько с ними ни говорили – отклика никакого.

Из-за пассивности собственников администрация Углегорска вынуждена была объявить открытый конкурс. А тариф для открытого конкурса утверждает администрация, и в этом случае не требуется никакого согласования с собственниками. Хотя, по словам директора МУП «ЖКХ», он готов объяснить каждому углегорцу, из чего складывается тариф и почему каждая позиция столько стоит.

Кстати, с нового года в Углегорске вырос тариф и за вывоз твердых бытовых отходов, стоимость этой услуги для населения увеличилась с 2,49 рубля до 3,12 рубля за квадратный метр жилого помещения.

Инициативная группа углегорцев месяц назад обратилась с жалобой на рост тарифов в государственную жилищную инспекцию. Ответа пока нет.

Н. КОТЛЯРЕВСКАЯ

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 31.03.2018 - 16:33