Поиск загружается...

Саратовские перевозчики отказались от ночных тарифов

Версия для печатиВерсия для печати
Саратовские перевозчики отказались от ночных тарифов

В ночное время стоимость проезда на автобусах саратовских маршрутов не изменяется. Об этом корреспонденту ИА «Свободные новости» рассказали в пресс-службе мэрии города. 

На сегодняшний день в саратовских автобусах действует единый тариф, он составляет 17 рублей. Ранее, саратовцы платили 25 рублей за проезд в ночное время, но с апреля прошлого года перевозчики не могут повышать свой тариф без предупреждения об этом администрации и пассажиров за полгода.

Комитетом государственного регулирования тарифов в июне 2012 года было принято постановление №22/7, в котором оговаривалось, что перевозчики имеют право в ночное время повысить свой тариф. Позже вышел Федеральный закон №220 от 13 июля 2015 года, в котором указано, что «уполномоченные органы местного самоуправления вправе устанавливать смежные межрегиональные маршруты регулярных перевозок, межмуниципальные маршруты регулярных перевозок, муниципальные маршруты регулярных перевозок для осуществления регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам». На его основании, городская дума приняла решение №15-130 от 21 апреля 2017 года, где говорится, что перевозчики не имеют права самостоятельно устанавливать тарифы в транспорте без предупреждения об этом администрации.

После чего администрация города установила ряд требований (постановление №2031 от 15 августа 2017 года), соблюдая которые перевозчики могут изменить стоимость проезда.

«В случае принятия решения об изменении стоимости проезда по муниципальным маршрутам регулярных перевозок на территории муниципального образования «Город Саратов» по нерегулируемым тарифам не менее чем за 180 дней до даты изменения тарифа: письменно уведомить комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации муниципального образования «Город Саратов»; разместить информацию о предстоящем изменении тарифа в салонах транспортных средств, осуществляющих перевозку пассажиров по муниципальному маршруту регулярных перевозок», - описано в пункте 2.8 приложения к постановлению.

По словам специалиста пресс-службы, ни один из перевозчиков об изменении стоимости проезда мэрию не известил.

В транспортном управлении руководитель службы организации пассажирских перевозок Андрей Славин «Свободным новостям» рассказал, что таблички о стоимости проезда в 25 рублей в автобусах должны были снять в апреле 2017 года. На вопрос корреспондента о присутствии табличек прошлым летом, Славин ответил, что возможно, эти автобусы только вышли из ремонта и водители не успели изменить информацию.

Напомним, в начале недели глава города Михаил Исаев на постоянно действующем совещании потребовал наладить работу общественного транспорта. Мэр распорядился в кратчайшие сроки провести переговоры с перевозчиками о работе водителей на автобусах до часу ночи. 

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 02.03.2018 - 10:22