Поиск загружается...

С 1 июля 2014 года в Ярославской области повышаются тарифы на электроэнергию и услуги ЖКХ

Версия для печатиВерсия для печати
С 1 июля 2014 года в Ярославской области повышаются тарифы на электроэнергию и услуги ЖКХ

С 1 июля 2014 года на территории Ярославской области, как и в большинстве регинов РФ, произойдет повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги

Об этом заявила на пресс-конференции заместитель губернатора Наталья Шапошникова.

Основанием для повышения тарифов служит реализация программ комплексного развития систем коммунального обслуживания Ярославской области. Не секрет, что износ, например, теплосетей по Ярославской области составляет около 68 процентов.

В первом полугодии 2014 года размер платы граждан Ярославской области за коммунальные услуги сохранен на уровне декабря прошлого года и составляет 90 процентов от экономически обоснованных тарифов. Межтарифная разница возмещается за счет средств областного бюджета. В первом полугодии 2014 года сумма составила 881 миллион рублей.

Как отметила Наталья Витальевна, в разных муниципальных образованиях Ярославской области тарифы для населения на коммунальные услуги значительно различаются. Например, стоимость холодной воды для населения Некрасовского сельского поселения составляет сейчас 10,16 рубля за кубометр, а для жителей Петровского сельского поселения Ростовского района - 53,08 рубля за тот же объем. Аналогичная картина по тарифам на горячую воду и водоотведение.

Федеральным законодательством введен механизм ограничения темпов роста платы граждан за коммунальные услуги. Размер платы за коммунальные услуги не может быть выше предельных, то есть максимальных индексов изменения размера в муниципальных образованиях. Так, на второе полугодие 2014 года предельный индекс устанавливается по отношению к июню 2014 года, на последующие периоды - к декабрю прошлого года.

Индекс изменения размера платы за коммунальные услуги в среднем по Ярославской области составит 5,6 процента, а предельно допустимое отклонение по отдельным муниципальным образованиям от величины среднего индекса по области - 2,8 процента.

В 2015 - 2016 годах дисбаланс при регулировании тарифов должен быть устранен, а уровень оплаты коммунальных услуг населением будет доведен до 100 процентов экономически обоснованных тарифов.

С учетом принятых представительными органами муниципальных образований решений в 24 муниципальных образованиях Ярославской области предельный индекс составит от 8,4 до 20,9 процента.В девяти муниципальных районах отказались согласовать размер предельного индекса, превышающего 8,4 процента.

Таким образом, в подавляющем большинстве муниципальных образований Ярославской области, согласовавших предельные индексы выше 8,4 процента, рост платы за коммунальные услуги коснется не всех жителей. Например, в Ярославле установлен предельный индекс в размере 9,8 процента. При этом рост платы за коммунальные услуги в размере 9,8 процента произойдет только у 1500 потребителей, или 0,2 процента от численности населения города, получающих тепловую энергию от конкретной ресурсоснабжающей организации.

Для обеспечения уровня предельных индексов для ресурсоснабжающих организаций Ярославской области департаментом энергетики и регулирования тарифов установлены льготные тарифы на тепловую энергию, горячую и холодную воду, водоотведение, которые будут применяться при расчете размера платы граждан за коммунальные услуги.

Разница между экономически обоснованными и льготными тарифами будет возмещаться напрямую ресурсоснабжающим организациям за счет средств областного бюджета Ярославской области. По предварительным данным, потребность средств областного бюджета на возмещение ресурсоснабжающим организациям выпадающих доходов во втором полугодии 2014 года составит 557 миллионов рублей.

Проверка соблюдения предельных индексов будет проводиться с учетом неизменности порядка оплаты, набора и объемов коммунальных услуг. Рост платы будет рассчитываться по совокупной плате, то есть за отопление, холодное и горячее водоснабжение, водоотведение и газоснабжение в целом.

Таким образом, с 1 июля 2014 года тарифы в Ярославской области за электроэнергию составят 3,02 рубля за киловатт/час для городского населения, использующего газовые плиты, и 2,11 рубля - за киловатт/час для горожан, использующих электроплиты, и сельского населения.

- Социальная норма потребления электроэнергии на территории Ярославской области будет установлена не ранее 1 апреля 2016 года, - заявила Наталья Шапошникова. - Расчеты населения за коммунальную услугу по электроснабжению с применением социальной нормы будут осуществляться с 1 июля 2016 года.

Тарифы на использование природного и сжиженного газа для приготовления пищи и нагрева воды в Ярославской области также возрастут на 4,2 процента, что составит 5,926 рубля за 1 кубометр. Также на 4,2 процента вырастет тариф на газ для собственников в многоквартирных домах, в которых не установлены приборы учета газа. За сжиженный газ в баллонах с доставкой потребители Ярославской области будут платить от 31,70 до 39,16 рубля за килограмм в зависимости от выбора поставщика. Цены, установленные с 1 января 2014 года на твердое топливо - дрова и уголь, - пока останутся без изменений.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Редактор
Дата публикации: 27.06.2014 - 15:14