Поиск загружается...

С 1 августа в Перми подорожало водоснабжение

Версия для печатиВерсия для печати
С 1 августа в Перми подорожало водоснабжение

В Перми с 1 августа на 26% подорожали услуги водоснабжения.

Теперь стоимость кубометра воды составляет 30,41 рубля, что на 6,3 рубля больше, чем в июльских расценках.
В нижеприведенной статье мы попробуем выяснить, почему тариф на воду так резко  меняется.

Региональные власти уверяют, что все  не так страшно, как кажется. Более того, стоимость кубометра еще зимой была примерно на шесть рублей выше тарифа, утвержденного РСТ по Пермскому краю для «Новогора-Прикамье».
Так в чем же подвох?

А все дело в том, что  Перми действовали инвестиционные надбавки, размеры которых для каждого года определялись постановлением администрации. С 1 июля 2014 года размер надбавки на водоснабжении составлял 6,15 рубля на кубометр.

Но в связи с изменениями в законодательстве, с 1 января 2013 года органам местного самоуправления было запрещено устанавливать тарифы и надбавки к ним в сфере водоснабжения, водоотведения. Прокуратура региона обратила внимание на этот факт лишь в нынешнем году и постановила запретить «Новогор-Прикамье» с 1 марта 2015 года начислять надбавки пермякам. С этого момента жители Перми платили по чистому тарифу.

Еще зимой водоснабжение с надбавкой для пермяков стоило 29,36 рубля за кубометр (при тарифе 22,1), а водоотведение - 16,73 (при тарифе 14,9). Таким образом,  с начала года августовское изменение остается в пределах допустимого роста.

Комментируя сложившуюся ситуацию, директор по связям с общественностью ООО «Новогор-Прикамье» Николай Иванов пояснил, что поскольку теперь понятия инвестнадбавки нет, то сумму этой самой инвестнадбавки просто включили в тело тарифа. То есть, когда говорят о росте тарифа на 25% - это не совсем верно. Ведь если посмотреть какой тариф был в январе, и какой с 1 августа, то рост составит примерно рубль.

«Просто те деньги, которые планировалось получить от инвестнадбавки, были включены в концессионное соглашение, которое мы должны выполнять. То есть направлять эти средства на реализацию инвестпроектов - ремонт, замену сетей и так далее. Как таковой рост тарифа произошел в установленных пределах. Пока это решение об увеличении тарифа действует до 31 декабря 2015 года, а что будет дальше, пока говорить рано» - добавил господин Иванов.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Наталья Рыжуля
Дата публикации: 16.08.2015 - 12:25