Поиск загружается...

Россияне в шоке от тарифов!

Версия для печатиВерсия для печати
Россияне в шоке от тарифов
Получив последние платежки за услуги ЖКХ, россияне во многих регионах пришли в ужас - от них опять требуют платить за коммунальные услуги, в этот раз почти в три раза больше!

Более всего люди возмущаются наличием в платежках пункта «общедомовые услуги». Они понятия не имеют на что конкретно пойдут деньги по этому пункту.

Например, в Нижнекамске, некоторые жители получили платежки за услуги ЖКХ с суммами не 2000 рублей, как в сентябре, а - 7000 рублей. После этого, люди, практически, были готовы выйти на улицу и протестовать против произвола управляющих компаний.

Итак, что же такое «общедомовые нужды»? В том то и дело - никто точно не может ответить на этот вопрос. В Санкт-Петербурге горожане записываются на консультации, чтобы разобраться в этом вопросе - им самим это не под силу.

Дело в том, что теперь в квитанциях за услуги ЖКХ показатели тепловой энергии, холодной воды, электричества разделены на две группы - индивидуальные показатели и общедомовые. Пользуясь этим, управляющие компании без всяких на то оснований, повышают суммы коммунальных платежей.

Способов обвести людей вокруг пальца много. Приведем такой пример: можно просто увеличить на бумаге площадь пролетов между этажами и потребовать большую сумму за электричество, вписав ее в пункт «общедомовые расходы». Мошенники заставляют людей платить из своего кармана за тепловую энергию, воду, электричество, которые используют различные заведения, размещенные в подвалах домов или на первых этажах многоэтажек.

По оценкам экспертов в начале 2013 года цены на коммунальные услуги опять увеличатся. Будет введен еще один пункт в платежках за услуги ЖКХ - «капремонт». Государственная Дума уже рассматривает законопроект, который предполагает большую оплату за капремонт для участников программы обновление жилья. Если закон будет принят - они будут платить вместо нынешних 6 рублей за 1 кв.м жилплощади - 10 рублей.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Наталья Рыжуля
Дата публикации: 25.10.2012 - 08:52