Поиск загружается...

Россияне погружаются в долги ради прежнего уровня жизни

Версия для печатиВерсия для печати
Россияне погружаются в долги ради прежнего уровня жизни

В 2016 году среди обратившихся за кредитом в России значительно выросла доля людей с доходом выше среднего, сообщает во вторник "Объединенное кредитное бюро".

Чаще всего в банк за кредитом обращаются граждане с доходом в интервале 50-100 тыс рублей - их доля составила 33% против 27% год назад.

Доля граждан с заявленным доходом 100-200 тыс. руб. также за год выросла с 6% до 8%. Также незначительно выросли доли граждан с доходом выше 200 тыс. руб.

Доля клиентов с доходами ниже 50 тыс рублей, хотя и остается превалирующей, но за прошедший год сократилась с 65% до 57%, сегмент с доходом в 15-30 тыс рублей сократился с 28% до 21%.

Происходящее свидетельствует о том, что относительно обеспеченные граждане на фоне падения доходов и роста цен пытаются удержать прежний уровень жизни и объемы потребления за счет займов, говорит генеральный директор Объединенного кредитного бюро Даниэль Зеленский.

"Люди, которые ранее совершали крупные покупки за счет собственных средств, сейчас обращаются за кредитом", - говорит Зеленский.

Практически все крупные банки зафиксировали всплекс кредитной активности в 2016 году. Так, Сбербанк увеличил выдачу потребкредитов в 1,5 раза - до 420 млрд рублей.

В ВТБ24 отмечают, что в прошлом месяце было выдано в 1,7 раза больше кредитов, чем в июле 2015 года, причем драйверами роста стали кредиты наличными.

По данным Национального бюро кредитных историй, восстановление кредитной активности происходит на фоне растущей просрочки.

Исходя из американской систему оценки кредитоспособности FICO, в минувшем июле российские банки столкнулись с рекордным объемом просроченной задолженности по потребительским кредитам. Напомним, что индекс FICO, рассчитываемый на основе данных Национального бюро кредитных историй (НБКИ) по объему потребкредитов, просроченных более чем на 60 дней, второй год подряд составляет 16%, зафиксировав в прошлом месяце максимальное значение с момента учреждения в 2007 году.

Источник: www.finanz.ru

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 09.09.2016 - 11:26